Когда пишется "из", когда "от", когда "с"?

Например:
"Один из атомов водорода" ?
"Евангелие от Матфея" ?
"Сколько с меня?" ?

Все предлоги в ИЕ языках очень многозначны и никакого жёсткого правила употребления предлогов вы не найдёте ни в одном ИЕ языке, включая русский. Можно сформулировать базовое правило, но не исчерпывающее. Базовое правило простое:
1. Из - значит изнутри чего-то: из дома, из кармана, из Москвы....
2. С - значит с поверхности чего-либо: с крыши, с пола, со стула....
3. От - значит движение из точки, которая находится не внутри, а рядом с объектом: от дома, от башни, от врача....

Я уезжаю ИЗ Москвы.
Принеси ИЗ магазина хлеба.
Я пойду к Коле, ОТ него - в кино, а ИЗ кино - домой.
Кот смахнул СО стола чашку, а ИЗ ящика стола ничего вытащить не смог.
ОТ Москвы до Петербурга не так уж и далеко.
Советую вам открыть словарь и посмотреть употребление, потому что
у каждого предлога очень много значений, сюда не войдет.)