Когда читаю классическую русскую литературу, то иногда персонажи иногда делают приставку " -с"

Pablo Marques Профи (651), закрыт 5 лет назад
Когда читаю классическую русскую литературу, то иногда персонажи, в основном низкого сословия, у словам делают приставку-с:" как же-с, Россия-с". Как понимаю это была попытка представить свою речь более благородной. Интересует, что это и как возникло.
Лучший ответ
Алина Васкес Оракул (74255) 5 лет назад
Эта частица, прибавлявшаяся к концу слов в определённых ситуациях, называется словоерс. Она является сокращением от слова «сударь». Словоерс употреблялся, когда такое обращение было уместно. Как правило, после «да» или «нет», глаголов и любого значимого слова.

В XIX в. словоерс использовался для выражения вежливости и почтения к собеседнику, зачастую, при обращении низшего по чину к высшему. Среди равных друг другу людей такая форма тоже употреблялась. Чаще всего это происходило в публичных, деловых и официальных беседах. Постепенно словоерс начал исчезать из языка. С конца XIX в. обращение приобрело новый оттенок. Оно, наряду с первоначальным значением, стало употребляться уже для самоуничижения, заискивания, демонстрации подчинённого положения. Словоерс использовался, в том числе, при обращении прислуги к господам. Почти полностью он пропал из речи после революционных событий 1917 г. Некоторое время такое обращение сохранялось среди представителей русской эмиграции и старой интеллигенции.