Проверка ВВ проводов мультиметром. Есть вопросы.

Алексей Александров Просветленный (41920), закрыт 5 лет назад
Сегодня купил мультиметр т. к. были подозрения на глюки зарядки и косяки аккума. Неоднократно слышал от многих, какой это полезный прибор для автомобилиста. Решил еще проверить вв провода.
Выставлял прибор на 20к в режиме омметра. Стал мерить первый провод. Показал 15 с копейками. А я читал, что норма от 5-10 кОм сопротивление живых проводов. На втором проводе на дисплее вообще 1 высветилось и больше ничего, я так понял это означает безконечность?! Так как тогда она при сопротивлениях ездит? Провода на рабочей машине скидывал, двиг реагировал, значит все же ток по всем проводам к свечам идет получается. А по показаниям прибора ко 2-му цилиндру вообще ничего не идет, раз показывает бесконечность.
Объясните)
Лучший ответ
Елена Жегалина Оракул (93070) 5 лет назад
если один провод показывает бесконечность то значит он в обрыве но высоким вс е равно пробиваеться хоть и нестабильно -как результат машина троит -норма как вам правильно сказали единицы килоом -тоесть технологией изготовления проводов закладываеться помехоподавительное сопротивление
Остальные ответы
инженер-механик ДВС Мудрец (19524) 5 лет назад
проводах высокого напряжения проверяют два основных параметра: сопротивление токоведущего проводника и сопротивление изоляции. Второй параметр измерить при помощи обычного мультиметра нельзя, для этого необходимо иметь дорогостоящий мегаомметр, так как сопротивление изоляции должно составлять несколько сотен мегаОм. Сопротивление центрального проводника должно быть в пределах от нуля до нескольких килоОм.
Алексей АлександровПросветленный (41920) 5 лет назад
Ну я читал, что должно быть от 3.5 до 10. А если больше, что это значит? А если вообще бесконечность, то что? Ведь машина-то работает. Как это влияет?
инженер-механик ДВС Мудрец (19524) высоковольтное напряжение пробивает на 1 см минимум поэтому провода будут работать плохенко на замену их
Fear Искусственный Интеллект (183821) 5 лет назад
на 20к шкала не заканчивается... там еще на 200 вкл можно и на 2000...
да и вообще высокому напряжению эти килоомы не помеха совсем
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (343018) 5 лет назад
это говорит от том что высоковольтники давно под замену
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 5 лет назад
сопротивление у каждого производителя своё
по длине вв-оно разное
0-пипец обрыв
но высоковольтный разряд пробивается
замените вв-при покупке посмотрите сколько там указано на новых допустимое сопротивление
Антошка Сажнев Гуру (3400) 5 лет назад
Судя по этим показаниям их давно пора менять. А еще в темноте можно под капот заглянуть на работающем движке и увидеть как провода подсвечиваются и пробивают.