После родов ребенка увезли в реанимацию

Dizzy Мастер (2327), закрыт 3 года назад
У сестры родился ребенок (девочка) 2100 г (вес минимум должен был быть 2500 г.). После родов ребенок не плакал, его показали, он ползал по животу. Затем его забрали и увезли в реанимацию. Ребёнок родился по сроку в 40 недель. Уже сутки врачи не говорят что с ребенком, даже видеть его не дают. Это нормальная практика?
Дополнен 5 лет назад
Все нормально, они просто проверяли состояние ребенка из-за низкого веса. Но сутки ничего не говорить... зверье
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (104233) 5 лет назад
Вес 2100 для 40 недельного ребенка-это очень маленький. Такое может быть или из за неблагополучия с организмом матери (хронические заболевания и пороки сердечно сосудистой системы, почек, анемия, высокое давление, гестоз, нарушение маточного кровообращения, питания плаценты и тд и тп -отсюда всю беременность у ребенка ХФПН, поэтому и такой вес) или неблагополучия в организме ребенка -ЗВУР тяжелой степени, патологии внутренних органов и тд и тп.
Не вес является определяющим здоровье ребенка, а состояние зрелости и доношенности. Не редки случаи, когда состояние ребенка весом 2100 было лучше состояния ребенка весом 2800, родившихся на одинаковом сроке.
То, что ребенок в реанимации, а вы до сих пор не знаете о его состоянии ничего -это не норма. Вы имеете право на посещение реанимации, а так же на полную информацию о состоянии здоровья вашего ребенка. Все нормативы прописаны в законе " «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. N 323. " -можете на них ссылаться, врачи боятся грамотных )
Хотя не думаю, что неонатолог, ведущий вашего малыша, откажет вам в предоставлении полной информации о здоровье малыша.
Возможно, сестра просто не спрашивала...
НатальяВысший разум (310550) 5 лет назад
Всё правильно, но есть нюанс: чтобы брат мог получить информацию от лечащего врача, сестра должна внести его в список доверенных лиц в истории развития ребёнка (врач обязательно даёт маме ребёнка на подпись лист информированного согласия). Если его в этом листе нет - никакую информацию он не получит. А вот с самой сетрой наверняка врач беседовал.
СветлАнк@ Высший разум (104233) Уточнение понятно, спасибо)
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370951) 5 лет назад
в реанимации-это не нормально.. просто так там держать не будут
DizzyМастер (2327) 5 лет назад
может из-за маленького веса
Марина В Искусственный Интеллект (370951) ну там похоже дело не только в весе... здоровья малышке и мамочке
DizzyМастер (2327) 5 лет назад
Суть не реанимации, почему ничего не говорят уже сутки, вот в чем вопрос
Марина В Искусственный Интеллект (370951) если было бы совсем плохо- сказали бы уже... наберитесь терпения.. надеюсь, все будет хорошо
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306003) 5 лет назад
Я родила девочку с весом 2170 кг на 32-ой неделе. И ничего. Она со мной была. А у вашей мамочки какие-то проблемы с малышом. Держите руку на пульсе, как говорится. Может, врачи перестраховываются.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387705) 5 лет назад
Проблемы какие-то значит. В реанимации просто так не станут держать. Что не говорят - это неправильно. Я бы добивалась от врачей хоть какой-то информации.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168899) 5 лет назад
Какая-то специальная " врачебная этика". Какого черта ничего не говорить? Зверьё прямо. Старайтесь сохранять спокойствие. Плохо, что не плакал малыш, они криком разворачивают легкие.
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125092) 5 лет назад
У моей соседки по палате тоже дочку в реанимацию в соседний город увезли. Хоть сначала говорили, что ребенок здоров, все отлично. А на следующий день увезли. Подозревали порок сердца и тоже ничего не говорили толком, даже грубили. Она с ума сходила. Но потом оказалось, подозрения не подтвердились. А так, конечно, надо настаивать, чтобы сказали
Кулёма Искусственный Интеллект (140036) 5 лет назад
Не понятно.. как это ползал по животу?
ЕленаГуру (4723) 5 лет назад
Скорее всего совершала движения, когда прикладывали.
ЕленаГуру (4723) 5 лет назад
А сестре на УЗИ ставили какие нибудь диагнозы?
ЕленаГуру (4723) 5 лет назад
Извините, не сюда написала
Slava Искусственный Интеллект (154632) 5 лет назад
Если бы нужно было участие родственников в покупке лекарств или переводе в другую больницу- давно бы сказали.
А в остальном- не надо мешать врачам работать. Им время нужно для пациентов, а не для бесконечных разговоров с родственниками.
Елена Гуру (4723) 5 лет назад
А сестре на УЗИ ставили какие нибудь диагнозы?
Наталья Нестерова Искусственный Интеллект (130895) 5 лет назад
Нет, что-то у малыша не ладно. Надеюсь, всё обойдется. Плохо то, что маму держат в неведении. Педиатр должна держать её в курсе всего. Требуйте!
Маргоша Мудрец (19795) 5 лет назад
Раз забрали значит не нормально что то . А не говорят, может еще не поставили диагноз, зачем зря пугать или говорить что все хорошо.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257459) 5 лет назад
то, что не говорят и к ребёнку не пускают - ненормально. Надо жаловаться главврачу.
Источник: реаниматолог. Тайны из состояния пациента не делае
ViKKi Мастер (1218) 5 лет назад
почему то очень часто сталкиваюсь с подобным, либо вообще ничего не говорят, либо пугают до усрачки... но все ровно требуйте информацию!!!
еще был случай у соседки забрали малыша, та пришла узнавать что и как, а врач перепутал малышей и начал рассказывать ей о другом малыше который чуть не присмерти был... так она упала в обморок и потом у нее истерика была, а потом осле вечерней обработки ей малыша вернули ибо с ее малышом все было хорошо...
Наталья Высший разум (310550) 5 лет назад
Если маме не предоставили никакой информации (хотя сомневаюсь, что с ней никто не беседовал), то информацию может получить отец ребёнка - он такой же законный представитель новорождённого, как и мать. В 40 недель беременности вес 2100 - это слишком маленький вес, поэтому ребёнок может нуждаться в дополнительном наблюдении, обследовании, а возможно, и лечении. И обычно маму (а иногда и папу) допускают в отделение реанимации к ребёнку хотя бы на несколько минут. Посоветуйте сестре не стесняться задавать вопросы лечащему врачу ребёнка.