Собака боится есть

У нас уже 2-3 года есть собака которую мы подобрали с улицы, он панически боится есть с подставки. Если миска в руках или на полу то он есть, но если поставить миску на подставку он максимально далеко уходит от миски хотя пьёт он с подставки

В чем сложность ставить миску на поднос и на пол?

Ставьте миску на пол, на коврик (есть специальные для мисок, нескользящие)

И в чем у вас проблема? У собаки после еды возникает рвота? Еда разбрасывается по полу? Или миска некрасиво стоит? Если у собаки нет рвоты после еды- значит с желудком и пищеводом все в порядке. С пола еда или съедается собакой или подметается веником (да-да, каждый раз после еды). Не вижу никаких проблем в том, чтобы оставить миску с едой на полу, да и миску с водой туда же можно переставить.

И зачем нужна эта подставка? Создайте условия. которые нравятся собаке, а не Вам!

Не издевайтесь над собакой и уберите эту чертову подставку.