Какие показания для гастроскопии у кошки?

Маринка Мыслитель (8645), закрыт 5 лет назад
Поведу к вету из-за того, что вырывает корм (цельные гранулы, даже не разгрызенные). Желчи и пр. примесей нет, только корм и иногда вода.
Из признаков гастрита - только эта рвота сразу после еды. Живот, стул, аппетит, активность нормальные, как и раньше.
Гастроскопия стоит недешево, хотела бы узнать, при таких симптомах стоит ее делать или нет. Да и кошке процедура не очень приятная.
Дополнен 5 лет назад
К сожалению, комментарии закрыты (( Насчет корма я посоветуюсь с врачом после обследования.
Шэдоу, спасибо. Постараюсь обойтись без гастроскопии, почитала о ней - ее делают под наркозом, а в этом году уже делали стерилизацию, лишний наркоз не желателен.
Вопрос решен.
Лучший ответ
Shadow Высший разум (292998) 5 лет назад
Это и панкреатит запросто может быть. Попробуйте анализ крови сдать, общий и биохимический, он сможет дать более подробную информацию
Остальные ответы
Карта Памяти Мастер (1983) 5 лет назад
Если её тошнит кормом

Хотя бы просто к ветеринару сводить

Так и до истощения недалеко
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
Что за корм, поведай нам сначала.
А то ведь под видом корма для кошек повсместно продают и наиболее назойливо рекламируют такие продуктыв, которые правильнее было бы назвать фелицидными средствами - то есть препаратами для их целенаправленного истребления (руками самих наивных хозяев)...
Мои трое кошек постоянно питаются готовыми сухими кормами лучших брендов, неограниченный доступ к воде в любое время при таком рационе обязателен. Старший из троих в свои 13 лет несравненно здоровее, чем был его предшественник (Кис, 1969-1984) в его возрасте, питаясь исключительно натуральными продуктами: кормов для кошек в то время в СССР просто не существовало. Изредка бывает, что корм вылетает обратно - как правило, вместе с шерстью, которой кот наглотался при умывании. Мы терпеливо убираем и делаем вывод, что пора поработать пуходёркой...
Есть, к слову, и влажные корма для кошек. В большинстве своём они либо заоблачно дороги, либо таковы, что давать их недопустимо категорически: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm. Из импортных дешевле других, при достаточно приличном качестве, Бозита. И есть отечественный корм, уникальный для российского рынка - "Ем без проблем": продаваемый в полтора раза дешевле влажного Вискаса, он оказался на удивление приличным - это отходы Наро-Фоминской бойни без каких-либо сомнительных добавок. Конечно, при такой цене уповать на идеально-сбалансированный состав было бы наивно, попадается и заводской брак, вызывающий у кошек понос (бракованную баночку - без колебаний ближайшей дворняге, ей не вредно!). Но то, что могли "при таком бюджете", разработчики сделали на совесть: так, корм для котят отличается наличием в его составе молотых костей - у малыша формируется скелет... Мы именно на этом корме в 2013 году благополучно вырастили котёнка с двухмесячного возраста - сейчас ей уже 5 лет. За пределами Наро-Фоминска (и, говорят, почему-то Новосибирска) встретить этот корм на прилавке непросто - я его, живя в Москве, обычно заказываю через интернет-магазины.