Зарядка 12-вольтового аккумулятора.

Baдuk Знаток (325), закрыт 5 лет назад
Нужно зарядить 12-вольтовый аккумулятор до 13,5-14 В, но 12-вольтовый зарядник не позволяет заряжать больше, чем до 12,2 В Можно ли в данном случае повысить ток преобразователем?
Так же, преобразователем, нужно повысить ток с аккумулятора (12 В 0,7 А) до ~22 В. Аккумулятору из-за этого ничего не будет?
Дополнен 5 лет назад
Аккумулятор на 2.1А*
В вопросе опечатка
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (556138) 5 лет назад
Для зарядки кислотного (да и любого) 12ти вольтового АКБ нужен источник напряжения не менее 15 вольт. А более – сколько угодно. Хоть от 220 заряжай! Всё дело будет в КПД балласта или регулятора, который превратит источник напряжения в источник тока.
Если из написанного вы ничего не поняли - пройдите и купите зарядник под ваш АКБ.
BaдukЗнаток (325) 5 лет назад
Спасибо большое за информацию.
Тогда ещё вопрос. Как вариант, можно ли с 12-вольтого блока через плату преобразователя пустить 15 вольт для зарядки этого аккумулятора?
Блок на 1,2 А
Аркаша Высший разум (556138) Какая разница как вам 15V (это минимальный предел! Реально желательно 18-20V) получить.. Если мощность источника и мощность преобразователя позволяют – ради бога. Только аккумулятор 12V 0,7А*h слишком дохлый, чтоб от него заряжать какой либо другой на 12V.
Остальные ответы
Moor Оракул (95675) 5 лет назад
Проще и дешевле купить зарядник до 15 вольт
BaдukЗнаток (325) 5 лет назад
Преобразователь имеется. Заказывал с китая плату
Moor Оракул (95675) Аккумулятору из-за этого ничего не будет
Алексей Иванов Гуру (4353) 5 лет назад
Преобразователь не ток меняет а напряжение.
Владимир СеровИскусственный Интеллект (169228) 5 лет назад
Меняется и нагрузочная составляющая тока, при увеличении преобразователем напряжения в 2 раза, отдаваемый ток уменьшится примерно в 2.2 раза (зависит от КПД)
Алексей Иванов Гуру (4353) А бывает ещё и ненагрузочная составляющая? ))Автор вопроса путает ток и напряжение, на что я ему и указал.
Derf Просветленный (27034) 5 лет назад
Чем больше его емкость, тем больший ток он сможет выдать.
BaдukЗнаток (325) 5 лет назад
Аккумулятор для ИБП на 7 А/ч
Derf Просветленный (27034) Максимальная нагрузка - 7х12=84 вт. Поднимая напряжение теряем в токе. - 3,8А максимум.
Sargis Оракул (78991) 5 лет назад
а что легче собрать, сразу источник на 15в 1ампер (или менять схему твоего 12-вольтового источника ), или преобразователь от 12в на 15в? (для тебя последний будет труднее)
BaдukЗнаток (325) 5 лет назад
Нет, схема преобразователя уже имеется)
Заказывал в с Китая.
Уже проверил, всё работает