Windows 10 не грузится с ssd без другого диска. Как так?

ILL Гуру (3080), закрыт 5 лет назад
Windows 10 установлен на ssd и грузится с него. В компе ее стоит один hdd и он приказал долго жить. Я решил его убрать из системы, но после его отключения комп пишет что не можен найти загрузочный диск. Хотя стоит загрузка с ssd. При подключении назад hdd загрузка происходит. (комп грузится именно с ssd за 10-15 сек). Я так понимаю что какой-то загрузочный файл прописался на hdd. Что сделать, чтобы система грузилась с ssd и не требовала наличия старого умирающего hdd?
Лучший ответ
Lionidych Искусственный Интеллект (160898) 5 лет назад
ILLГуру (3080) 5 лет назад
Сделать как написано там, теперь вообще не запускается никак. Пишет что система не найдена
Lionidych Искусственный Интеллект (160898) Как сделать восстановление загрузчика в Windows 10 тремя способами https://windows10i.ru/ustranenie-nepoladok/vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html
Остальные ответы
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Видимо, загрузчик был на HDD, а Windows на SSD.
Такое бывает когда запускаешь установку Windows при условии что у тебя она уже была установлена до этого на HDD, потому, перед переустановкой на SSD рекомендуют отключать HDD.
Лучше всего переустановить Windows с отключенным HDD, т. к. ручные способы восстановления загрузчика могут привести к неправильной работе ОС (в частности, могут отказаться устанавливаться обновления).