В чем заключались реформы Александра 1 в сфере государственного управления?

Анна Уалион Ученик (219), закрыт 5 лет назад
Краткое содержание или какой либо источник из интернета.
Лучший ответ
Эрик Арутюнян Ученик (125) 5 лет назад
1) Первая четверть XIX в. ознаменовалась проведением реформ, впервую очередь в сфере государственного управления. Данные реформы связываются с именами императора Александра I и его ближайших соратников — М. Сперанского и Н. Новосильцева. Однако данные реформы были половинчатыми и не были завершены. Основные реформы, осуществленные при Александре I: Указ «О вольных хлебопашцах»; министерская реформа; подготовка плана реформ М. Сперанским; дарование Конституций Польше и Бесарабии; подготовка проекта российской Конституции и программы от­мены крепостного права; учреждение военных поселений. Целью данных реформ было совершенствование механизма государственного управления, поиск оптимальных вариантов управления для России. Главными особенностями данных реформ были их половинчатый характер и незавершенность. Данные реформы привели к незначительным изменениям в системе государственного управления, но не решили главных проблем — крестьянского вопроса и демократизации страны.
2) Александр I пришел к власти в результате дворцового перево­рота 1801 г., который был осуществлен противниками Павла I, недовольными резким отходом Павла I от екатерининских по­рядков. В ходе переворота Павел I был убит заговорщиками и на трон был возведен Александр I — старший сын Павла и внук Екатерины. Короткое и жесткое 5-летнее правление Павла I закончилось. В то же время возвращение к екатерининским порядкам — праздности и вседозволенности дворянства — было бы шагом назад. Выходом из положения стало проведение ограниченных реформ, которые стали попыткой приспособить Россию к требованиям нового века.
3) Для подготовки реформ в 1801 г. был создан Негласный комитет, в который вошли ближайшие соратники — «молодые друзья» Александра I: Н. Новосильцев; А. Чарторыйский; П. Строганов; В. Кочубей. Данный комитет в течение 4 лет (1801 — 1805) был мозговым центром реформ. Большинство сторонников Александра были сторонниками конституционализма и европейских порядков, однако большая часть их радикальных предложений не была реализована в силу нерешительности Александра I, с одной стороны, и возможной негативной реакции дворян, приведших его на трон, — с другой. Основным вопросом, которым занимался Негласный комитет в первые годы своего существования, была разработка программы отмены крепостного права в России, сторонниками ко­торой были большинство членов комитета. Однако после длительных колебаний Александр I не решился на проведение такого радикального шага. Вместо этого императором в 1803 г. был издан Указ «О вольных хлебопашцах» 1803 г., который впервые в истории крепостнической России разрешал помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп. Однако данный Указ не решал крестьянской проблемы. Шанс своевременно отменить крепостное право был упущен. Другими реформами Негласного комитета стали: министерская реформа — вместо петровских коллегий в России были созданы министерства европейского образца; реформа Сената — Сенат стал судебным органом; реформа образования — было создано несколько видов школ: от самых простых (приходских) до гимназий, были даны широкие права университетам. В 1805 г. Негласный комитет в силу его радикализма и разногласий с императором был распущен.
4) В 1809 г. Александр I поручил подготовить новый план реформ Михаилу Сперанскому — заместителю министра юстиции и талантливому юристу-государствоведу. Целью планируемых М. Сперанским реформ было придание российской монархии «консти­туционного» внешнего вида, не меняя ее самодержавной сути. В ходе подготовки плана реформ М. Сперанским были выдвину­ты следующие предложения: при сохранении власти императора ввести в России европейский принцип разделения властей; для этого создать выборный парламент — Государственную Думу (законодательную власть)
Остальные ответы
Дарья Слюсаренко Знаток (289) 5 лет назад
1) Первая четверть XIX в. ознаменовалась проведением реформ, впервую очередь в сфере государственного управления. Данные реформы связываются с именами императора Александра I и его ближайших соратников — М. Сперанского и Н. Новосильцева. Однако данные реформы были половинчатыми и не были завершены. Основные реформы, осуществленные при Александре I: Указ «О вольных хлебопашцах»; министерская реформа; подготовка плана реформ М. Сперанским; дарование Конституций Польше и Бесарабии; подготовка проекта российской Конституции и программы от­мены крепостного права; учреждение военных поселений. Целью данных реформ было совершенствование механизма государственного управления, поиск оптимальных вариантов управления для России. Главными особенностями данных реформ были их половинчатый характер и незавершенность. Данные реформы привели к незначительным изменениям в системе государственного управления, но не решили главных проблем — крестьянского вопроса и демократизации страны.