В чём разница между фотоаппаратом и видеокамерой?

John Frankov Знаток (445), закрыт 5 лет назад
У меня фотоаппарат Nikon D5100, предназначен ли он для видеосъёмки, в частности для профессиональной? В чём вообще разница между фотоаппаратом и видеокамерой? Стоит ли покупать видеокамеру ради видео, или сойдёт фотоаппарат?
Лучший ответ
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
Сойдет, но только не Д5100
John FrankovЗнаток (445) 5 лет назад
Почему же?
Фотограф -любитель Просветленный (43484) Потому, что Никоны под фото заточены, видео у них для галочки, особенно у камер начального и любительского уровней. Совет: не насилуйте фотоаппарат съемкой видео. Для этого существуют ВИДЕОКАМЕРЫ.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799332) 5 лет назад
...если вас устраивают ограничения (в инструкции) на сьёмку видео - снимайте
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Понимаете, описать разницу - это очень много буков, в двух словах, если у Вас хорошая операторская квалификация, Вы можете снимать фотокамерой (желательно, не Никоном, у него видео "для галочки"). Но правда, имея такую квалификацию Вы не будете задавать подобных вопросов.
Во всех остальных случаях лучше купить видеокамеру - правда, не всякую. Если среди фотокамер
легко отделить мыльницы а среди остальных плохих, в общем, нет, то среди видео, увы, все совсем не так, и шансы схватить мыльницу под предлогом приличной камеры - очень немалые.
анатолий подплетний Оракул (71598) 5 лет назад
Фото фиксированный снимок а видео камера все в динамике!!
John FrankovЗнаток (445) 5 лет назад
Ты не знаешь, что такое выдержка?
В видеокамере вместо выдержки работает шатр )))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283581) 5 лет назад
Фотоаппарат конечно может, но хуже чем видеокамера: у него нет следящего автофокуса, "следящей" автоэкспозиции и его процессор (неприспособленный для обработки видео) сильно недожимает поток используя самые грубые алгоритмы, в итоге - файл короткий, большой, артефактов много, резкости нет, экспозиция скачет как ненормальная... приятного просмотра! :)
Ну и если резать правду-матку до конца, то хороший профессиональный видеооператор может преодолеть все эти трудности и получить на выходе высококачественный продукт, но ему придется приложить много знаний, умений и дополнительного оборудования.
Dimio Просветленный (20529) 5 лет назад
Если вы не планируете снимать видеоклип на площадках Лос-Анджелеса или блокбастер на площадках Уорнер Бразерс, то полагаю сойдёт
Тахир Нажмитдинов Мыслитель (9473) 5 лет назад
Если фотоаппарат, то приоритет будет для съёмки фотографии, если видеокамера, то приоритет будет за видео.., то есть.. качество съёмки будет за приоритетом названия аппаратом. Я пользуюсь фотоаппаратом 'фуджия фильм', и в нём качественно можно снимать видео.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 5 лет назад
Функция видео в фотоаппарате - ширпотребная. Это, как выпуск сковородок или лопат на танковом заводе.
У меня тоже Nikon D5100 - вполне приличный за свою цену для съёмки изображений, т. е. неподвижных объектов. Важно иметь к нему и приличный объектив.
Видео же у него - слабецкое.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 5 лет назад
Ну.... Данным фотоаппаратом, конечно же, можно снимать видео.... Но он для этого не самый подходящий. Тем более. для проф. съёмки. Это любительская зеркалка. А видео у него - это лишь "дополнительная" функция.
†† Знаток (312) 5 лет назад
камера для того и камера, чтобы ей снимать
Владимир Пыков Просветленный (48304) 5 лет назад
Никон это худшее решение для видео, а беззеркальные камеры пишут видео очень хорошо.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268358) 5 лет назад
Удобство съёмки видео на фотоаппаратах, называется"через жопу"
завари меня Ученик (141) 5 лет назад
короче типо у видеокамеры больше качевство анимации видеозаписи чем у фотоаппарата
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404721) 5 лет назад
Если нет желания снимать видео, то довольствуйтесь фотоаппаратом!
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 5 лет назад
Я вижу разницу прежде всего в том, что видеокамерой можно снимать монтажно и при большом опыте сразу получить на выходе готовый фильм. На фотоаппарате это невозможно.
Роман Оракул (80926) 5 лет назад
Смотря, что нужно от этой видеосъемки. Для семейного архива вполне сойдет. Вон, кто-то селфи делает на телефон и этого ему вполне хватает для счастья.
Фото-Леди Оракул (54138) 5 лет назад
Я видео не люблю и использую фотокамеры-компакт для быстрой записи того, что потом будет описанием фотографии. Для домашней съемки вполне годится (Canon, Sony). Мои фото занимают 1 сек, чтобы посмотреть, и к ним вернуться, а видео... люди мучаются в реальном времени смотреть как кто-то путешествовал
Если у вас для ютюба ролики, тоже сгодится фотокамера
Самый День Оракул (99151) 5 лет назад
сегодня разница размыта

фотоаппарат стал снимать даже видео ЛУЧШЕ, чем видеокамера
а видеокамера не стала снимать фото лучше фотоаппарата

для съёмки видео не нужна большая матрица, так как качество видео в несколько раз ХУЖЕ, чем фото. Даже 4К видео - это всего лишь 3840 х 2160. А самое худшее фото БОЛЬШЕ этого размера.

потому на всех видеокамерах стоят на первый взгляд отстойные матрицы, очень МАЛЕНЬКИЕ... но этого им хватает.

в этом я вижу главное отличие между видеокамерой и фотоаппаратом, и именно поэтому видеокамеру в нынешних условиях брать не буду никогда
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
В фотокамерах от Nikon - видео для галочки "шоб було"