О семье Лермонтова .ПЖ!!! (Михаил Юрьевич )

анастасия заварзина Знаток (269), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Михаил Юрьевич гениальный поэт. Он оказал огромное мистическое влияние на историю России. Но не всё так просто...

Лермонтов был очень некрасивый.
" И. А. Арсеньев «Слово живое о неживых»: ...Будучи очень некрасив собой, крайне неловок и злоязычен, он, войдя в возраст юношеский, когда страсти начинают разыгрываться, не мог нравиться женщинам, а между тем был страшно влюбчив. Невнимание к нему прелестного пола раздражало и оскорбляло его беспредельное самолюбие, что служило поводом с его стороны к беспощадному бичеванию женщин. Как поэт, Лермонтов возвышался до гениальности, но как человек, он был мелочен и несносен».

Но и неправильное воспитание очень даже сказалось. Бабушка оказала ему самую настоящую "медвежью услугу ":

" П. К. Шугаев «Из колыбели замечательных людей»: «Когда Мишенька стал подрастать и приближаться к юношескому возрасту, то бабушка стала держать в доме горничных, особенно молоденьких и красивых, чтобы Мишеньке не было скучно. Иногда некоторые из них бывали в интересном положении, и тогда бабушка, узнав об этом, спешила выдавать их замуж за своих же крепостных крестьян по ее выбору. Иногда бабушка делалась жестокою и неумолимою к провинившимся девушкам: отправляла их на тяжелые работы, или выдавала замуж за самых плохих женихов, или даже совсем продавала кому-либо из помещиков».

Поэтому можно, к огромному сожалению, говорить о том, что в некоторые моменты жизни Лермонтов презирал женщин.

К тому же бабушка давала ему на карманные расходы огромные деньги. Что также не способствовало формированию здравого отношения к жизни.

Короче, испортила бабушка парня.

В жизни Лермонтова много загадок. Мартынов был его очень хорошим другом, и, скорее всего, не убивал великого поэта.
О многих мистических вещах в жизни великого поэта, пишет П. Глоба в статьях:
" Лермонтов Михаил Юрьевич. Смерть в Год Сокола"
astro.kh.ua/07/лермонтов-михаил-юрьевич-смерть-в-год/
"Проклятие Лермонтова существует"
https://www.pravda.ru/society/how/relax/16-02-2017/1324882-globa-0/
Павел Глоба: «Опасаюсь, что в юбилейный для Лермонтова год Россию могут втянуть в войну»
http://7days.ru/caravan-collection/2014/1/pavel-globa-opasayus-chto-v-yubileynyy-dlya-lermontova-god-rossiyu-mogut-vtyanut-v-voynu.htm