Проблема с чтением

Магомед Алимханов Ученик (170), закрыт 5 лет назад
Всю жизнь не особо любил читать книги, не видел в этом смысла, теперь сталкиваюсь с проблемами что при чтении текста постоянно задумываюсь о чем-то своём и не могу запомнить его содержание, сам текст читаю медленно. Надо ли мне часто читать, либо же есть другой способ?
Лучший ответ
Гертруда * Просветленный (22783) 5 лет назад
надо часто читать, а главное регулярно. Другого способа нет.
Разве что слушать аудиокниги, но это не всегда помогает решить проблему - нужной книги может просто не быть, а мозг отключается от прослушивания так же легко, как и от самостоятельного чтения.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (101129) 5 лет назад
про аудиокниги - не согласна
Гертруда * Просветленный (22783) это из моего личного опыта - от прослушивания мне куда легче отвлечься на что-то другое, пропустить мимо ушей несколько предложений и суть вместе с ними, чем когда я читаю сама. Хотя не отрицаю, что у других может быть иначе.
Остальные ответы
Василий Шамашов Гений (89565) 5 лет назад
Так, может, тебе это чтение и не нужно совсем?
Adele Li Ученик (154) 5 лет назад
Надо сосредотачиваться на чтении, всё будет хорошо. Больше читай, чтоб развивать память и интеллект .Аудиокниги не помогут, если вместо книги слушать.
Кристина Савина Знаток (333) 5 лет назад
Тут каждый решает для себя сам нужно либо не нужно! Я пришла к чтению в лет 7, так это путешествие продолжается по сей день. Книги это прекрасно. Главное выбрать по душе жанр литературы. Не нужно себя заставлять читать то, что читают все. Либо же классику, которую якобы обязан прочитать каждый. Кто это сказал? Это чье-то субъективное мнение. Я не люблю русскую классику, например. Читаю зарубежную и не считаю при этом, что не прочитав до конца "Войну и мир" на мне можно ставить крест.
Автор, выбирайте для себя что больше нравится, что интересно. Ведь столько жанров литературы: фантастика, фэнтези, детективы, романы, приключения. Каждый сможет выбрать именно свою книгу. Удачи!
АЛИСА ) Мастер (2349) 5 лет назад
Могут помочь некоторые советы:
Настроиться на чтение.
Выделить время для чтения.
Выбрать скорость чтения.
Научиться сосредоточиваться.
Читать вслух.
Мерлина Ле Фей Оракул (52546) 5 лет назад
Если всю жизнь и вам больше десяти лет, то уже ничего не изменится в вашей читательской судьбе.
Алиса МакГи Искусственный Интеллект (361698) 5 лет назад
пойди на курсы скорочтения и развития памяти
Amnesia Оракул (85084) 5 лет назад
у вас много проблем, но не с чтением. Читать, хоть и медленно, вы можете. Вы сосредоточиться не можете на процессе чтения. Эта рассеянность внимания. Можно обратиться к врачу, можно просто дождаться, когда напряг в жизни немного ослабеет. Даже очень читающие люди сталкиваются с таким явлением, которое вы описываете.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (101129) 5 лет назад
и какие врачи и какой таблеткой это лечат, интересно?

само такое не проходит - только усилием воли можно заставлять себя сосредоточиться

скорость в этом может как помогать, так и мешать

люди могут отвлекаться по двум причинам:

- если им непонятна / неинтересна тема чтения, содержание

- если написанное заставляет задуматься
Роман Харитончик Просветленный (28456) 5 лет назад
попробуйте читать что-то небольшое по объёму - "Рубаи" Омара Хайяма, "Гарики" Игоря Губермана
Дима Авандейкин Знаток (284) 5 лет назад
если ты читаешь про себя то ясно почему ты не запоминаешь лучше читать в слух так легче запомнить и пытайся что б тебя не отвлекали
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 5 лет назад
Ищите интересную литературу, которая вас захватит и тогда не будете отвлекаться от чтения!
Талая ВодаИскусственный Интеллект (101129) 5 лет назад
не всегда приходится читать то, что интересно
Талая Вода Искусственный Интеллект (101129) 5 лет назад
я тоже люблю читать вдумчиво. школьное чтиво наоборот же - приходилось читать быстро, не входя во вкус

не вижу в этом ничего плохого. но если тебе это мешает - просто старайся читать на скорость, отгоняя по ходу всякого рода мысли

хотя думать и задумываться - бывает весьма полезно. я бы сто раз подумала, а надо ли от этого избавляться
Сергей Майоров Знаток (356) 5 лет назад
если не научишься читать тогда усный экзамен в 7 пробник не сдаш
nuric Просветленный (41306) 5 лет назад
просто нужно медленно прочитать войну и мир толстого и всё наладится
Бляха на ремне Ученик (183) 5 лет назад
На ютубе полно кратких пересказов и вполне понятных много.
артём костицын Ученик (219) 5 лет назад
Я знаю как все легко запомнить ложишься спать включаешь аудио книгу спишь и слушаешь. А на утро все наизусть почти помнишь.
меркул ден Просветленный (24384) 5 лет назад
У меня такаяже фигня. Если читать интересно то как вода. А когда просто так то внимание уплывает.