Описание реки маккензи

Андрей Панкевич Знаток (281), на голосовании 5 лет назад
План:
1) Название
2)географическое положение
3)К бассейну чего относится (океаны, внутренний сток)
4)Исток реки
5)Устье реки
6) Питание реки
7)Режим (уровень воды)
8) Притки (левый или правый)
9)Перепад высот (разница между высотой истока и устьем)
10)Города на реке
Дополнен 5 лет назад
Питание в процентах если не сложно)
Дополнен 5 лет назад
и на этом огромное спасибо))
Дополнен 5 лет назад
ВОПРОС ЗАКРЫТ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
Голосование за лучший ответ
Настя Ступаневич Профи (740) 5 лет назад
Маккензи, река на северо-западе Канады.
Вытекает из Большого Невольничьего озера, впадает в Северный Ледовитый океан (море Бофорта) , образуя дельту площадью около 12 тысяч км2. Длина реки Маккензи около 1600 км, вместе с рекой Пис-Ривер (от истоков реки Финли) 4250 км. Площадь бассейна (включая систему рек Невольничья, Пис-Ривер и Атабаска, принадлежащих бассейну Большого Невольничьего озера) 1804 тысячи км2.

Главные притоки: слева — Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил, справа — Большая Медвежья. Долина реки Маккензи выполнена толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом. Питание снего-дождевое; половодье весенне-летнее. Средний расход воды 14000 м3/сек. Река замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня.
Маккензи, как и более половины рек Канады относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Питание арктических рек в основном снегодождевое. В центральных и северных районах страны реки и озера от 5 до 9 месяцев покрыты льдом. Маккензи замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня; питание снегодождевое; половодье весенне-летнее.

Долина реки сформирована толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом.
Длина судоходных путей всей речной системы реки Маккензи 2200 км — от Уотеруэйса на реке Атабаска до порта Тактояктук на побережье Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные населенные пункты: Аклавик, Инувик, Норман-Узле (нефтепромысловый центр) , Форт-Норман, Форт-Провиденс. Открыта и впервые пройдена А. Макензи в 1789.

Большинство рек Северной Америки имеют смешанное питание с преобладанием дождевого, поэтому для них характерно весенние половодье. Реки северной части материка имеют снеговое питание, для них характерно весенне-летние половодье, когда тает снег.

Ну вот еще, если конкретно:
Река Макензи – одна из крупнейших рек в Северной Америке.
1. Находится она на северо-западе Северной Америки, на территории
государства  Канада.

2.  Начинается река Макензи в Большом
Невольничьем озере, а впадает в Северный Ледовитый океан.

3. Течет в направлении с юга на север.

4. Главный источник питания реки – осадки (дождь, снег, туман). Также
значительную роль играют притоки и само озеро Большое Невольничье, в котором
находится исток реки.

5. Режим реки напрямую зависит от климата. Так как климат здесь суровый,
субарктический  большей частью, а у устья
реки – арктический, то большую часть года река замерзает.

Замерзание начинается в сентябре и продолжается до мая. Половодье реки
проходит во время весеннее-летнего сезона.
Извините, больше информации не нашлось.
Андрей ПанкевичЗнаток (281) 5 лет назад
Спасибо)
Виктория Морозова Ученик (106) 5 лет назад
1) маккензи
2) Река Маккензи протекает на северо-западе Канады.
3) к бассейну Северного Ледовитого океана.
4) Началом реки Маккензи считается исток из Большого Невольничьего озера.
5) Средний расход воды в устье реки составляет ≈10 700[1] м³/с
6) в основном снегодождевое
7) 614 метров
8) Притоки Маккензи: Лиард (левый), Артик-Ред-Ривер, (левый), Пил (левый), Большая Медвежь (правый).
9) мне лень
10) самыми крупными городами являются промышленные Форд-Норман и Форд-Провиденс, туристические Аклавик и Инувик, а также нефтедобывающий Норман-Узле.
Андрей ПанкевичЗнаток (281) 5 лет назад
спасибо)