Как правильно варить малиновое варенье? Пропорции, сколько по времени...
1:1
малину засыпать сахаром на несколько часов (на ночь), чтобы дала сок
довести до кипения, снять пену, убавить нагрев до слабого бульканья, доварить до готовности (минут 20). Готовность варенья: вокруг капли на салфетке не образуется мокрый ореол
Еще лучше варить методом 3-кратной варки: довели до кипения- выключили огонь- оставили на полдня (вечером - до утра, утром- до вечера). Так 2 раза, 3-й раз доварить до готовности.
Разлить по стерилизованным банкам, закатать. Хранить в шкафу
..сначала засыпать сахаром и дать ей постоять часов 6-8 что бы пустила сок... затем варить в три приема... довести до кипения.. 5 минут проварить и выключить.. как остынет повторить.. и так три раза... сахара или 1 к 1.. а если малина не кислая то и 600 грамм на 1 кг малины достаточно будет...
Малина 5кг
сахар 5кг
Пересыпать малину сахаром и дать постоять пока ягоды не дадут сок
После этого поставить таз на большой огонь и довести до кипения. Тщательно снять всю пену. Уменьшить огонь до среднего и кипятить 15 минут.
Две ложки сиропа налить на тарелку и дать остыть. Провести ложкой дорожку в сиропе, если края не сходятся, варенье готово.
Готовое варенье хранить в холодильнике.
Я пользуюсь этим рецептом. Результат устраивает.
Малина, протёртая с сахаром
Ингредиенты:
1 кг малины,
150-200 мл воды,
300 г сахара.
Приготовление:
Малину замочите в подсоленной воде (на 980 мл воды – 20 г соли), удалите всплывшие личинки, воду слейте, а ягоды аккуратно промойте от рассола. Выложите малину в эмалированный таз, добавьте воду и нагрейте на слабом огне до кипения. Проварите в течение 3-4 минут и, не остужая, протрите через сито. К протёртой массе добавьте сахар, перемешайте, прогрейте до 80°С и расфасуйте в стерилизованные банки. Поставьте на стерилизацию: 0,5-литровые банки – 16 минут, 1-литровые – 20 минут с момента закипания. Закатайте.
1:1, без воды 2,5 часа.