Христос - ненасильственный борец с римским игом, с оккупационными войсками так же как Ганди и Мартин Лютер Кинг?

Автобиография американского йога Просветленный (21187), закрыт 5 лет назад
— И все-таки, что же происходит? Почему столько людей ведут себя как безумцы? И как мог надеяться Иисус на умиротворение такой безумной культуры, как та, что утвердилась под властью римлян?

— Он затеял революцию, — сказал Джошуа, поймав взгляд Саломии, которая явно хотела, чтобы ответ на этот вопрос дал именно он.

— Революцию? — переспросил Пол.

— Ну, да. И она увенчалась бы успехом, если бы те самые римляне, против которых она была направлена, не переняли христианство.

— И каким же образом он начал эту революцию? Джошуа поднял левую руку.

— Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туа­летную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом все помнили. Тебе это известно?

— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.

— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают лю­ди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знаю­щих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку ле­вой рукой. Во многих обществах запрещалось даже прос­то указывать левой рукой на человека. Среди ессеев [68] за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы ты захотел кого-то грубо оскорбить и полностью унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. Пони­маешь?

— Да, — сказал Пол. — Все равно что показать кому-нибудь фигу.

— Скорее, показать фигу и плюнуть в лицо, — уточ­нил Джошуа. — Или помочиться на человека. Не забы­вай, что левой рукой подтирались. Короче, ты решился бы поступить так только с человеком, который не сможет тебе отомстить, верно?

— Ну, если только мне не захочется, чтобы мне надра­ли задницу...

— Вот именно. Итак, в древнеримском обществе пощечина левой рукой была самым тяжким оскорблени­ем. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, одному из евреев, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи, так как за удар, нанесенный римскому граж­данину, полагалась смертная казнь. Понимаешь?

— Да, — ответил Пол.

— Если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда ос­корбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били. Они наносили им позорные уда­ры левой рукой и смеялись над униженным рабом, кото­рый не мог дать сдачи.

— Ясно.

— Итак, — продолжал Джошуа, — по какой щеке пришлась бы пощечина, если бы я захотел тебя унизить, ударив левой, нечистой рукой?

Пол взглянул на левую руку Джошуа и представил се­бе, как бы она двигалась, пожелай тот ударить его по щеке.

— Если бы ты бил левой рукой, то удар пришелся бы по правой щеке.

— А ударить человека левой рукой по правой щеке — это самое тяжкое и унизительное оскорбление.

— Да.

— А если бы ты затем спровоцировал меня нанести удар еще и правой рукой, то тем самым ты поставил бы под сомнение мой авторитет, будь я рабовладельцем или человеком, облеченным властью. Верно?

— Совершенно верно. Это все равно как если бы я сказал тебе: «Если ты не трус, ты будешь драться со мной почестному, чтобы я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».

— Однако такое поведение не может быть приравне­но к ответному удару. Ты всего лишь попытался бы при­нудить обидчика к честному бою.

— Понятно, — кивнул Пол.
Дополнен 5 лет назад
— А теперь слушай, — проговорил Джошуа. — «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» [69] .

— Ого-го! — воскликнул Пол. — Он специально ска­зал «правую»!

— Вот именно, — подтвердил его Джошуа. — А вот еще пример. Во времена римского владычества римским солдатам и гражданам дозволялось по закону использо­вать местных жителей в оккупированных странах для пе­реноски грузов на расстояние до одной мили. Но римля­не отлично понимали, что, если они будут эксплуатиро­вать побежденных слишком жестоко, могут вспыхнуть бунты и восстания. Поэтому они налагали очень суровое наказание на римских солдат и граждан, заставлявших жителей завоеванной страны переносить грузы на рас­стояние больше мили. Римлянин, уличенный в этом преступлении, подрывающем спокойствие в стране, ли­шался римского гражданства. А потеряв гражданство, он сам оказывался в положении раба.

— Это разумно, — отметил Пол.

— Итак, солдат, потребовавший от местного жителя перенести груз на расстояние, допустим, в две мили, рис­ковал своей жизнью. Ему грозила опасность даже в том случае, если кому-то просто показалось, что он нарушил этот закон. Понимаешь? Если бы ты каким-то образом смог произвести на окружающих впечатление, что сол­дат заставил тебя перенести что-то на две мили, ты поста­вил бы его жизнь под угрозу. А если бы все рабы или все жители покоренной страны придумали, как делать вид, будто римские солдаты и граждане преступают этот ан­тиэксплуататорский закон, то весьма вероятно, что правящая верхушка в этой провинции была бы низложена. По крайней мере могли бы казнить римского наместни­ка. Понимаешь, к чему я клоню? Ты внимательно меня слушаешь?
Дополнен 5 лет назад
Джошуа подался вперед и, понизив голос на октаву, проговорил: «И кто принудит тебя идти с ним одно поп­рище, иди два» [70] .

— Да ведь это призыв к восстанию! — потрясенно вскричал Пол.

— Да. Но к пассивному восстанию, вроде того, к како­му призывали Ганди и Мартин Лютер Кинг. Помнишь — «не противься злу насилием»?

— Да... Это невероятно!

— И это еще не все. Во времена Римской империи человек с маломальским достатком владел двумя пред­метами одежды. Во-первых, была длинная рубаха, кото­рую оборачивали вокруг тела; ты называл бы ее туникой или тогой. А во-вторых, был плащ — теплая верхняя одежда. В Палестине днем жарко, а ночью холодно, так что люди спали в обоих одеяниях, а днем ходили в одной рубахе. Ты следишь за моим рассказом?

— Да. Но почему у людей было так мало одежды? — удивленно спросил Пол.

— Не забывай, что дело было в оккупированной стра­не, — пояснил Джошуа. — Римляне обложили местных жителей огромными налогами. Кроме того, одежду делали вручную. Каждую ниточку выпрядали руками, каж­дый дюйм ткани изготавливали на простом ткацком станке. Одежда была невероятно дорогой, поэтому у большинства людей были только рубаха и плащ. Повто­ряю, в рубахе они ходили днем, а в плащ заворачивались ночью, спасаясь от холода.

— Ладно, я понял.

— А если бы ты был рабом или состоял у кого-то в кабале, то рабовладелец, скорее всего, утверждал бы свою власть над тобой одним простым способом. Он держал бы твой плащ у себя в дневное время, так что по вечерам ты вынужден был бы приходить к нему за плащом, чтобы спать в тепле.
Дополнен 5 лет назад
Однако существовал еще один анти­эксплуатационный закон, запрещавший забирать у чело­века рубаху — его дневную одежду. Ведь без рубахи он остался бы голым. Нарушив это предписание, ты престу­пил бы законы благопристойности и общественного приличия. И, кроме того, это была бы «сверхэсплуатация трудового класса», подрывающая спокойствие в Им­перии. Представь себе, как отреагировали бы люди, если бы ты вышел на улицы Нью-Йорка, нашел какого-ни­будь спящего бездомного и отобрал бы у него всю одеж­ду! Люди бы возмутились до крайности — даже те, кому всегда было наплевать на бездомных. На место проис­шествия тут же примчались бы телевизионщики, и тебя ославили бы на всю страну как бессердечного ублюдка. Одним словом, все как один встали бы на защиту не­счастного бродяги. Представляешь?

— Еще бы.

— Ну так вот, представь себе, что я — римский граж­данин, живущий в стране, оккупированной римлянами. Я выхожу из дома и вижу, как ты работаешь на своем поле. Мне приходит в голову, что из тебя получится хо­роший раб для строительства моего нового дома. Все, что мне нужно, — пойти к местному чиновнику и взять у него законное постановление о том, что отныне тебе по­ложено работать на меня. В этом постановлении будет указано, что каждое утро ты должен будешь отдавать мне свой плащ на хранение, а вечером я должен буду его воз­вращать, чтобы тебе было в чем спать. Именно так и происходило изо дня в день в древних странах, оккупиро­ванных римлянами, — в частности, в Иудее времен Иису­са. А если ты не захочешь отдать мне плащ, оказав тем самым неповиновение, я буду иметь полное право бро­сить тебя в темницу или скормить львам.

— Фу, какая гадость, — проворчал Пол.

— Ну и как же ты поступишь?

— Не знаю.

Джошуа снова понизил голос и проговорил:

— «И кто захочет судиться с тобою и взят
Дополнен 5 лет назад
у тебя верхнюю одежду, отдай ему и рубашку» [71] .

— Это гениально! — воскликнул Пол. Рассказ Джо­шуа стал для него настоящим откровением. — Если я от­дам тебе и плащ, и рубашку, я останусь голым. Все поду­мают, что ты нарушил этот антиэксплуатационный за­кон. И очень может статься, что в тюрьму пойдешь ты, а не я.

— Верно. И если так начнут поступать многие, то рим­ское господство не устоит.
Лучший ответ
Созерцатель Прошлого Мудрец (18687) 5 лет назад
Не ставьте Богочеловека и Спасителя на один уровень с простыми борцами с несправедливостью этого мира. Не уничижайте Его, пожалуйста, Вам это славы и пользы не принесет.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
А я не ограничиваю Христа. Я не спрашиваю что он был только борцом с римским игом - хотя разве это не зло? Любой нормальный человек или Бог был бы против немецкого ига в Белорусии в 1941-м году.
Вы же согласны что он не только был Богочеловеком и Спасителем, но и ел, пил, потел, спал, совершал эвакуацию содержимого кишечника и тд?
И даже если Том Хартман как кажется и ставит на один уровень с простыми борцами с несправедливостью этого мира, то это верно что и подтверждается Евангелием: Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140193) 5 лет назад
он просто один из сотен проповедников того времени
Алекс Мыслитель (5611) 5 лет назад
у тебя в вопросе больше букв, чем в Нагорной проповеди
Марк Марк Оракул (77000) 5 лет назад
Иса ибн Марьям — Википедия
ru.wikipedia.org›Иса ибн Марьям

Пророк Иса в Коране называется эпитетами абдуллах (раб Аллаха) [5], расулюллах (посланник Аллаха), салих (праведник), калима (слово [Аллаха]), кауль аль-хакк (речение истины) и так далее. Отнесение Исы к «приближённым»... Читать ещё
Иисус (Иса) в Коране
islam-today.ru›Вероучение›iisus-isa-v-korane
Как и к другим посланникам Аллаха, после имени Иса добавляется «алайхис-салям», что значит «мир ему». В Священном писании мусульман, в более 90 аятах Корана сказано о пророке Исе. 3 суры Корана названы в отношении... Читать ещё
Граф де Валль Искусственный Интеллект (615015) 5 лет назад
Всегда было занятно читать неопротестантские евангелисткие проповеди которыми увлекаются в Америке.
Логики ноль, знания Истории - минус сто, но в креативе и форме подачи не откажешь.
Пока читал нашел несколько противоречий, но на негров и баранов должно действовать безотказно.
Вот почему мне нравится ортодоксальное православие.
Отличия коренные
Мы - Бога уважаем
А западные протестанты - используют как игральный автомат по торговле чудесами за свечки.
Вплоть до революции против белого большинства (сейчас уже - меньшинства)
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
"Пока читал нашел несколько противоречий" - ну так делитесь, а не трольте
Граф де Валль Искусственный Интеллект (615015) А смысл? )))) ты что ли эту херню забросишь? и перейдешь в православие? ))))
Alexandr Zavealov Просветленный (23986) 5 лет назад
Нет, целью Иисуса было разобраться не с Римлянами, а с грехами и Смертью.
Смерть Иисус победил воскреснув.
Так же целью Иисуса было создание Церкви Божьей Тела Иисуса Христа.
Цель же Церкви творить дела Христовы пока Христос не вернется.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
У Христа могло быть несколько целей. Но разве Христос был не против войны и захвата территорий?
Вот эти конкретные строки описывают этикет общения с римскими оккупантами, которые унижали евреев. Что в них не так?
Alexandr Zavealov Просветленный (23986) Империи страны политика - все это лишь декорации. Главное принимает ли человек Божий путь спасения и не входит ли в Царство Божие при жизни своей. Все остальное вещи очень второстепенные. Жизнь человека на Земле коротка, но человек в это время принимает решение относительно своей вечной жизни.
Лариса Болдырева Мудрец (14567) 5 лет назад
вот теперь точно знаю - осень началась
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
А что в тексте не так?
Лариса Болдырева Мудрец (14567) Иисус Христос - Сын Бога в земной жизни - Богочеловек. Какой ненасильственный борец? Вы четко понимаете значение слова Бог? Бог - Создатель, Вседержитель. У нас есть заповедь - не поминай имя Бога всуе. Фантазии, в которых хотят изобразить Бога непонятно кем и как я воспринимать спокойно не могу. Для меня это бред. Причем всякая ерунда появляется регулярно весной и осенью. Ваш рассказ может и имеет право на существование где-то, но не на странице вера и религия. Но он прозвучал здесь. Поэтому я смогла предположить, что это первый вестник наступившей осени.
Солнечный ветер Гений (73938) 5 лет назад
Бог послал Христа чтобы сменить старую прогнившую систему управления на новую, следую несколькими этапами, вначале искупая вину грехов делая их свободными и дает мир Божий и в помощью веры люди преобразовывается в идеальное общество.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Почему 2000 лет старая прогнившая система управления жива? Почему не сменил? Зачем 2 мили шагать с легионерами?
Мефодий Искусственный Интеллект (215007) 5 лет назад
Христос не боролся с Римом. Только с греховными устремлениями людей.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Христос боролся с греховным Римом. Не только с греховными устремлениями людей, но и массово. Всех евреев это заботило . До сих пор захватчики и оккупанты в любом количестве людям неприятны. А о ком он говорил? Кто имел право заставить идти милю? Кто безнаказанно мог левой оплеушить и забрать одежду?
Мефодий Искусственный Интеллект (215007) Грех национальности не имеет.
Тоха Тохович Мудрец (13854) 5 лет назад
У вас неверные представления о Христе.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Прокоментируйте тогда Мф 5:39 и последующие стихи процитированные Хартманном
Тоха Тохович Мудрец (13854) А чего тут комментировать? Не отвечай злом на зло, поступи по любви Божией, какой Он любит нас, грешных по природе своей, то есть будь кроток и смирен и тогда никакое зло не постигнет тебя. По моему тут всё ясно и четко сказано Христом.
Александр Шустов Просветленный (48569) 5 лет назад
Мне было интересно ознакомиться с этими толкованиями. Однако, мне представляется, что роль Христа намного больше. Он, превратив кровь в вино, отменил или заменил кровавые жертвоприношения. Воскреснув, смертью смерть поправ, дал надежду на воскресение. "Возлюби ближнего, как самого себя", принцип эквивалентности перевернул все взаимоотношения. Именно после Христа считается началась эпоха гуманизации и закончилось варварство. Потому с его дня рождения идет летоисчисление и называется новая эра.
Александр ЯковлевОракул (88188) 5 лет назад
А сколько кровушки пролилось, в эпоху "гуманизации" и во имя Христа тоже.
Александр Шустов Просветленный (48569) Это очередное доказательство весомого вклада Иисуса Христа в гуманизацию общества, насколько тяжелую социальную инерцию приходится преодолевать. Обычное расхождение между теорией и практикой.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2508816) 5 лет назад
Каждый несет свой крест до конца!
Али яяЯЯЯяяОракул (68924) 5 лет назад
Но не все его могут на гору занести.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (231002) 5 лет назад
Увы, наоборот.
Nick M.Мыслитель (5638) 5 лет назад
мне вообще кажется что этот вопрос высокохудожественный бред - от слова "вранье". Спасибо что нашелся человек, доказавший это.
Автобиография американского йога Просветленный (21187) Нет не доказано. И давя на эмоции, оскорбляя, вы просто говорите лишнее. Сравните параллельные ссылки Матфея 5:40 Лк 6:29: Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Почему увы? В любом случае, даже если ошибся Хартман человек оставался голым, что вело к нарушению антиэксплутационного закона. Вся суть отрывка что надо дать оккупанту больше и он проиграет
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (231002) А был ли закон и подтирались ли рукой — это вопросы открытые.
Луиза Клермон Оракул (79099) 5 лет назад
Христос менее всего исторический герой.
Санек САН Искусственный Интеллект (307394) 5 лет назад
Христос не боролся на земле с человеческими властями не насильственно ни как бы то ни было ещё.
А в вашем тексте написан собачий бред человека так и не по знавшего Бога...
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Христос боролся против греха? А разве РИ не воплощала в себе грех? Что плохого в ожидании мессии как того, кто свергнет гнёт грешников-политеистов?
... Просветленный (39392) 5 лет назад
Фантастический бред.
Во-первых, в Риме никогда не существовало таких законов.
Во-вторых, собственные иудейские цари обирали страну куда больше римлян.
В-третьих, римляне дали евреям санитарию, медицину, образование, защиту от грабителей, ирригацию и так далее до бесконечности.
В-четвёртых, сомнительную компанию вы подобрали своему шарлатану. Ганди и Кинг- идолы социалистов.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
А какие в Риме существовали законы на оккупированных землях?
... Просветленный (39392) Никаких. Оккупация- это приобретение военного контроля над территорией, не сопровождающегося суверенитетом в её отношении. Иудея была законной провинцией Рима и только римское государство было её полноправным владельцем. У римлян не было особых провинциальных законов, исключительно общегосударственные. Провинциальные суды использовали местные обычаи, как источник права. Распоряжения наместников (в случае Иудеи- префекта) имели статус подзаконных актов.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (400133) 5 лет назад
После него были и другие мессии, но его запомнили больше всего.
Анна Аношкина Ученик (103) 5 лет назад
да ладно) нагорная проповедь, отменно показывает кто такой Иисус, и Тора с нее написанная тоже
Shred Мастер (1730) 5 лет назад
Ты его видел я нет незнаю о ком ты