Кварцевый генератор или резонатор?

Пан Том Мыслитель (7536), закрыт 6 лет назад
Нахожу схему с наличием микроконтроллера. К нему нужен резонатор на определенную частоту. Если я поставлю генератор вместо резонатора, эффект будет такой же?
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194449) 6 лет назад
Можно и генератор. Но его схема подключения немного отличается (используется только вход тактовой частоты) И нужно будет сконфигурировать контроллер на внешний такт.

Вообще нет смысла покупать генератор. Проще кварц купить и гемора меньше.
Остальные ответы
Антонио Вивальди Оракул (72933) 6 лет назад
Зачем? в микроконтроллере уже есть внутренний таймер и довольно точный - снимай с него частоту программно.
Федор НовиковИскусственный Интеллект (368452) 6 лет назад
И от чего будет работать этот внутренний таймер без внешнего резонатора или генератора?
Антонио Вивальди Оракул (72933) У почти всех риск процессоров есть собственный встроеный кварц...
Игорь ОбыдинПросветленный (27507) 6 лет назад
ага очень точный. Особенно от температуры.. Супер точность получается.
Антонио Вивальди Оракул (72933) он не сказал зачем это ему... не ядерные часы точного хода ж собирает
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368452) 6 лет назад
многие микроконтроллеры требуют установки конфигурации: для внешнего генератора - одна, для внешнего резонатора - другая. Читайте описание на микроконтроллер. У него могут быть проблемы с приемом слишком большого напряжения с выхода генератора.
Игорь Обыдин Просветленный (27507) 6 лет назад
будет такой же. Только тебе придется правильно выставить фьюзы - для работы от внешнего генератора. Не попутай с настройкой от кварца. А то долго будешь вкуривать, почему не работает.
Sfaction Мудрец (10726) 6 лет назад
лучше найди схему и впаяй что было). Резонатор само собой, чтобы ничего не добавлять в схему
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158976) 6 лет назад
Плонский Кварцевые резонаторы
vk.com/doc300446642_408556991
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335700) 6 лет назад
Встроенному генератору не нужен генератор....