XAPK — это формат приложения, который содержит в себе и приложение, и кеш для него. Таким образом, вам не нужно скачивать отдельно приложение, а потом искать и скачивать кеш для него. Этот формат сторонних разработчиков, и Андроид по умолчанию не умеет с ним работать. И вы, скачав XAPK файл, скорей всего не сможете его открыть. Поэтому вам нужна стороннее приложение для установки xapk файлов. Это приложение называется XAPK Installer
https://gemapps.ru/faq/chto-takoe-xapk-fajl-i-kak-ego-ustanovit