Военный билет - является ли документом удостоверяющим личность?

Настасья Знаток (298), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Возник спор в магазине, чуть ли не до драки.
Покупала энергетик, попросили паспорт. Не ношу его с собой, зато ногу военный билет, помню, что в колледже нам говорили, что это наш ещё один документ удостоверяющий личность - официально. Так, вот кассир-продавец с выпучиными глазами орала, что это (цитирую) "Тупая бумажка вообще никому не нужна и не явл. удостов. документом её можно выкинуть Без полезная книженция". Естественно Меня это вывел из себя и я сослалась на фз 67 в ответ получила гору мата, попросила позвать выше стоящее руководство - мужчина представился администратором и прямым текстом послал Меня в... Подскажите пожалуйста, является ли военный билет документом удостоверяющим личность таким же как и паспорт?
Лучший ответ
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388153) 5 лет назад
Зарегистрировано в Минюсте России 22 июня 2017 г. N 47117
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 мая 2017 г. N 1728

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 2011 Г. N 524
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 "О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2123; 2016, N 51, ст. 7384) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.
2. Признать утратившим силу приказ Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июня 2011 г., регистрационный N 20920).
3. Установить, что пункт 14 перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, действует до 31 декабря 2018 г.

Министр
Д. В. МАНТУРОВ

Утвержден
приказом Минпромторга России
от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 14 Перечня действует до 31 декабря 2018 года.
14. Персонифицированная карта зрителя.
НастасьяЗнаток (298) 5 лет назад
В/у ввели??? да неужели, несколько лет назад не было)
Вадим Искусственный Интеллект (388153) ну вот ссылка на действующую редакцию.... получается что с июля 2017 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=218579&rnd=E41FB617AB4E33698C12917C6272AAE7&dst=100007&fld=134#047189949283942734
Давид Аронович Мыслитель (5983) 5 лет назад
Даже автоправа являются документом, удостоверяющие личность человека.
Штопор ********* Мастер (1641) 5 лет назад
Является только для военнослужащих... для вас только внутренний паспорт.... даже загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность если вы постоянно не проживаете за границей..
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337912) 5 лет назад
зависит от ситуации. В случае покупки алкоголя нет. Там в списке паспорт и недавно ввели водительское удостоверение
ВадимИскусственный Интеллект (388153) 5 лет назад
Оказывается и военник ужо
Настасья Знаток (298) спасибо! будем знать)
ВадимИскусственный Интеллект (388153) 5 лет назад
Начало действия документа - 04.07.2017.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337912) Ясно, посмотрю
Гражданин России Оракул (53558) 5 лет назад
для полиции считается, для продавщицы в магазе нет
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
Продавец прав, тем более военным запрещено пить энергетик, завтра спросите у своего командира .Интересно, администратором и прямым текстом послал Вас в... Как оттуда выбирались ???
НастасьяЗнаток (298) 5 лет назад
не военный. мед работник.
Василич Искусственный Интеллект (103413) мед работник под наркотиком, отлично !