Дунай от истока до гирла протекает по территории или по границе 10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина) .
Также бассейн Дуная полностью или частично охватывает территории 17 государств Центральной и Южной Европы (кроме 10 вышеперечисленных — Италия, Словения, Босния и Герцеговина, Албания, Македония, Польша, Швейцария и Чехия.
Дунaй — вторая по протяжённости река в Европе (после Волги).
Дунай (Вена) . На заднем плане здания ООН.