почему основные научные центры располагаются в больших городах?

Stizz Ученик (132), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
виктор носков Оракул (88493) 6 лет назад
а как ты представляешь академию на заимка Агафьи ?
Kora Luri Мастер (1483) 6 лет назад
Наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей работоспособность таких центров и привлекательность для людей, в них работающих, с обывательской точки зрения.
altlisek Искусственный Интеллект (250953) 6 лет назад
Не совсем так. В городе обычно на 3-5 градусов теплее, чем рядом в поле. Это тепло угнетает деятельность мозга. Поэтому не только научные учреждения, но даже правительственные стараются вынести за черту города, особенно мегаполиса.

Примером тому - новосибирский академгородок, томский (?) университет, отчасти - Сколково. Ну и мелкие наукограды типа Зеленограда, Арзамаса.

По правительственным учреждениям можно привести примеры выноса американской столицы из мегаполисов в маленький Вашингтон. Казахской столицы - из Алма-Аты в Астану. И наконец, исторический пример, когда в эпоху перегрева мозгов Иван Грозный временно перенёс свою резиденцию в Подмосковье

)
Иван Жилин Мастер (1947) 6 лет назад
Арзамас 16 это большой город?