почему шлак всплывает вниз а не вверх при сварке штучным электродом в потолочном положении?)

ФермаКактусов Высший разум (214865), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
шлак легче металла и должен всплывать же а не выходить в низ?)
Лучший ответ
троллинг стоунз Просветленный (38496) 6 лет назад
Здесь не закон Архимеда работает, а поверхностное натяжение расплавленного металла. Шлак металлом не смачивается и выталкивается из жидкого расплава. Удельный вес шлака не имеет значения.
ФермаКактусовВысший разум (214865) 6 лет назад
раскислители то же?
троллинг стоунз Просветленный (38496) Я не сварщик.
Остальные ответы
Рафик Мамышев Просветленный (20977) 6 лет назад
выдавливает поверхностным натяжением
Максим Шаров Искусственный Интеллект (255483) 6 лет назад
это оксид металла от хим. реакции кислорода воздуха с металлом, не может сквозь металл "пролезть"