Как в Python разбить строку на подстроки?

V Ученик (149), на голосовании 5 лет назад
Подскажите, как в Питоне разделить строку 123A4567B890C на подстроки 123A, 4567B, 890C в массиве?
То есть надо, чтоб программа автоматически разделяла строку после каждого текстового символа (буквы).

Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Юрий Моисеев Оракул (83944) 5 лет назад
Я придумал так. Подстроки выводятся в списке. К ним можно обращаться по индексам a[0],a[1] и т. д
Senior Backend Developer Оракул (77845) 5 лет назад
Наиболее оптимально это решается с помощью регулярных выражений
import re

string = '123A4567B890C'
res = [x for x in re.split('(\d+?[^0-9]{1})', string) if x]
print(res)