мухомор сам по себе не ядовит, но его способность собирать ядовитые вещества из окружающей среды делает его опасным. поэтому в экологически чистых регионах далеко от промышленных зон эти грибы съедобны
"Рыжики засолил, а мухомор решил пожарить. Не стоит забывать, что красный мухомор не зря относят к ядовитым грибам. В его состав входит токсин мускарин. Иботеновая кислота и мусцимол - основные источники психоактивности и токсичности (вызывают микоатропиновый сидром). Мусказон, стизолобовая и стизолобиновая аминокислоты обладающие антихолинергическим действием (заменяющие наш родной ацетилхолин). В целом, все это не так важно, поскольку после двукратного отваривания все это, вышедшее в отвар, вылилось в помойку, а сами мухоморы переместились на сковороду приобретать огранку. Когда гриб приготовился, наступило время дегустации... "...Вкус оказался наинежнейшим! Этому грибу я поставил больше плюсов чем минусов. Грибозорро рекомендует мухомор с двойным кипячением."