Уточните, про что вы говорите?
Кабине́т в самом известном понятии обозначает рабочую (в смысле, не для постоянного проживания) комнату для работ с бумагами, письменных занятий и другой интеллектуальной работы.
Подразделяются кабинеты для руководителей, для специалистов, для индивидуальных собеседований в офисах и домашние кабинеты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/КабинетСамый знаменитый в мире - Oval Office/овальный кабинет — рабочий кабинет президента США в Белом доме.
В ресторанах комната, отделённая частично или полностью от общего зала, так же называется кабинетом...
Ну и кабинетом называют ещё предназначаемый для гитаристов, звуковоспроизводящий комплект с усилителем мощности и динамиками, собранный в одном корпусе - англ. cabinet — шкаф, ящик. Он может быть выполнен по открытой схеме (имеется выход воздуха наружу через фазоинвертор) и закрытой (изнутри колонки не выходят "лишние" звуки)
Если речь про "рабочую комнату интеллигента", то выглядеть она может совершенно по разному. От аскетических "стул-стол-лампа", до помпезной "барской палаты".
http://decorwind.ru/vybiraem-stil-domashnego-rabochego-kabineta-20-foto/ И "открытый/закрытый" может означать стиль, а вовсе не архитектуру. Вот пример закрытого "кабинета" в открытом помещении