Есть вопрос какая разница между фанфиком и ау?
Фанфик - разновидность творчества поклонников. Проще говоря, придуманная история или арт.
А AU - это жанр фанфика, который отличается от канона или вообще с каноном не связанный.
Например, есть какой-то фильм. Люди написали по нему фанфик, где, например, описывается жизнь семейной пары, которая есть в этом фильме. Это обычный фанфик.
Но если люди написали фанфик по этому фильму, где, например, эта пара вообще никогда не встречалась, но в фильме этого события нет и не было (т. е. фанфик, отличающийся от канона), то это фанфик в жанре AU.