Вы тоже любите самодельные удлинители?

kva Искусственный Интеллект (219682), закрыт 5 лет назад
ПВС 3*2,5 50 метров. Провод гостовский. Сопротивление одной жилы 0,6 Ом - вроде бы мало, но при максимальном токе (вилка) 16 А на каждом проводе выделится около 150 Вт. Или 3 Вт/метр.
В удлинителе с ПВС 3*1,5 при 35 м сопротивление 0,7 Ом.
Дополнен 5 лет назад
Ток 16 А взят как _формальный_ ограничитель для вилки с указанным на ней максимальным током.
Лучший ответ
Icetrain Оракул (64573) 5 лет назад
Для мелочи покупные использую. А так сам делаю. В магазине то одно фуфло откровенное продают. Вот есть у меня мысля шестёрку многожильную взять на это дело. Вот только не знаю как это таскать и хранить. 50 метров мне и не надо. 30 за глаза хватит. Вот тут купил за 55 рублей удлинитель с тремя розетками. Раскрутил, посмотрел. Даже не знаю что он выдержать может. Такие тонюсенькие жилки в жизни на сетевом проводе не видел. )
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Даже 30 метров для 6 квадратов будут ну очень тяжёлой бухтой :)
Icetrain Оракул (64573) Таскать то её далеко придётся. Да и не её одну. Меня на дачи летом приглашают. И естественно ни у кого ничего в хозяйстве нет. У многих тупо даже лестницы нет. А о удлинителях я уже молчу.
Остальные ответы
Заус Пех Ученик (102) 5 лет назад
Я травку курю
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
лучше бамбук кури.
Заус Пех Ученик (102) Оооооо брат спасибо брат
Чё Искусственный Интеллект (305948) 5 лет назад
Максимальный ток вилки не есть максимальный ток кабеля! Хотя и странно, что такой толстый кабель, да с четырьмя розетками, если у него нагрузочная способность как у кабеля от дешёвой китайской настольной лампы...
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Согласен, но я _формально_ ограничиваю его максимальным током для вилки.
А вы попробуйте свой измерить :)
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220735) 5 лет назад
Хрень, мой сварочный аппарат, расплавит эту вилку.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Это который со стройки?
и этот бублик спечёт в кучку
1k0P Мудрец (19358) 5 лет назад
И не лень же заморачиваться
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Это не заморочки, а регулярная потребность.
1k0P Мудрец (19358) Ну на катушку наматывать - это же такой гемор, на локоть проще и быстрее
некто некто Просветленный (32404) 5 лет назад
совдеповский кабель с настоящей меди использую, там хоть 100 метров не даёт усадку напруги хоть сваркой вари
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
какое сечение проводов?
некто некто Просветленный (32404) 4 Х 4.0 с резиеовой двойной изоляцией многожильный
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403215) 5 лет назад
Ага. Бывало, сделаешь себе на скорую из той бухты ВВГ, который собрался протягивать, так, чисто для работы.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Фактически одноразовый :)
Tmin Мудрец (18056) 5 лет назад
Гонишь ты. У 50 метров такого кабеля сопротивление 0.17 Ома, посчитай.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
если честно, справочник не поднимал. Тогда гонит мой мультиметр :)
Надо найти точный резистор, откалибровать...
некто нектоПросветленный (32404) 5 лет назад
нет он прав, в этом кабеле присутсвует добавка цинка и притом не дозировано, поэтому он такой дешёвый
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Здесь
http://e-veterok.ru/soprotivlenie-mednogo-provoda.php
0,34 Ома, а здесь
http://forca.ru/info/spravka/soprotivlenie-kabelei.html
0,37 Ом.
Но это для _чистой_ меди, что сейчас вряд ли бывает.
Мореход Искусственный Интеллект (570951) 5 лет назад
У меня все удлинители самодельные
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
У меня есть один покупной :(
Точнее сэкономленный с работы.
Мореход Искусственный Интеллект (570951) У меня пара пилотов, где скомуниздил уже и не помню. Недавно все свои удлинители собрал в кучу, получилось 100 метров, нужно было кое что попилить и сварить на расстоянии. Один где то сгорел. лень искать, выбросил, а он был почти 20 метров
Алексей Искусственный Интеллект (174856) 5 лет назад
Только если провод есть халявный, а если покупать то готовый удлинитель дешевле будет.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Не всегда можно найти готовый с нужными параметрами - у нас на таких катушках продают только с сечением 1,5. А здесь я всё сам пропаивал на совесть.
МяУ) Просветленный (26778) 5 лет назад
СупеР)
Я когда-то давно, в эпоху тотального дефицита, сама сделала удлинитель для телефона) очень гордилась собоЙ)
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125131) 5 лет назад
Для лампочки пойдет. Меня не устраивает. Сечение мало и не морозостойкий провод. Не для работы и строительства.
Derf Просветленный (27034) 5 лет назад
Сопротивление одной жилы меди 2,5 квадрата - 0,007 ом.
Значит при токе 16А выделение мощности на каждом метре составит 0,007*16*16=1.79 Вт.
С учетом протекания тока по фазному и нулевому проводу выделение мощности на каждом метре кабеля составит около 1,8 Вт. На 50 метров - 90 ватт.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 5 лет назад
Вижу 2 варианта: врёт мой мультиметр (позже проверю на образцовых резисторах) и медь в этом "гостовском" проводе нинастаяшчая" :)
Может я безнадежно отстал от жизни, так как не занимаюсь этими делами... Но у меня отложилось в памяти, что маленькие сопротивления порядка 1 ома просто так точно не измеришь, даже цифровым мультиметром - нужно или специальный прибор или собрать схемку для того, чтобы учесть погрешности. вот первый попавшийся результат поиска http://radioaktiv.ru/shems/measure/gauge/27916-prostoy-milliommetr.html Т. е. прибор может и не врет, но не учитывает факторы, которые на таком диапазоне создают большую погрешность.
Kot Просветленный (37671) 5 лет назад
Дороговато самому.. Но когда есть кабель халявный тогда Да.. Залудишь да пропаяешь ...Красота..
Майк Манданда (Волкодав) Оракул (53323) 5 лет назад
Нет, постоянно чиню покупные (3 раза уже)
Мастер. Ученик (8) 4 года назад
Раскручивать надо. Когда дед был жив, в бане нашёл один из его удлинителей, у которого с двух сторон вилки. На помойке такое попалось. Пруток из меди, катушки нельзя, должно распущено быть, лучше охлаждается. Почему не могут сделать толстый ФТОРопластовый? Не гибкий? Литцендрат. Коаксиальной конструкции, посчитать, насколько хуже охлаждение центральной, соответствие сечений, чтобы 3 провода, минимум. И где написано 16? На розетке? Это для розетки, а не для провода. У меня удлинитель, галимая неразборная вилка с заземлением, розетки с заземлением, везде 16, а провод-то 2-проводной и греется. Металлорукав сразу от мышей. Пластиковая гофра, в ней провода хуже охлаждаются, если на полу, металл и гофра, по воздуху, - так. Электрики негативно смотрят на сечения, мол потребление больше. Замкнутый круг. Проседание, от него никуда, ниже 180, даже если зимой охлаждение. А за 180 Вольт по закону можно не платить. Про пластикаты на ютубе один объяснял. ПВХ или ПВС можно в кислоты переработать только. Материалы розеток плохие, полистирол.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 4 года назад
У меня в вопросе более чем ясно написано - 16 на вилке.
Мастер. Ученик (8) Вилка и провод разные вещи. Что попалось, то и вкручивали. Если на выключателе от лампы написано 6 ампер, -это не значит, что потребление лампы 6 Ампер. В законодательстве не силён, но если кто-то простой сгорит, высокопрофильный с лицензиями, разрешениями и справками из пнд не виноват.
Роман Швед Просветленный (43000) 4 года назад
Только не из ПВС-а. На морозе дубеет зараза. КГ, самое то.
kvaИскусственный Интеллект (219682) 4 года назад
Есть такое, но я на морозе не работаю.