Мудрец (10866), решён 6 лет назад
Кто изобрел мобильный телефон и в каком году?
Укажите фамилию изобретателя и год создания этого средства связи. Дополнен 6 лет назад Нужны не намёки, советы посмотреть там-то и там-то, а точные ответы, если вы можете дать их. Дополнен 6 лет назадЛучший ответ
В истории изобретения и создания мобильной связи переплелись две страны: Финляндия и США. Изобретатель и инженер Эрик Тигерстедт родился в шведско-финской семье, учился в Германии, в этой стране запатентовал многие свои изобретения. Однако в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны как гражданин Российской империи был депортирован на родину. В 1917 году он получил патент на карманный телефон с миниатюрным угольным микрофоном. Во время войны за независимость Финляндии воевал против красных. В начале 20-х годов попробовал вернуться в Германию, однако столкнулся неприятной вещью. У Германии нет денег, чтобы выплачивать заработанные ранее патентные отчисления, а сами патенты аннулированы. Тигерстедт уезжает в США, где встретился с Эдисоном, от которого получил рекомендательное письмо и устроился работать в Департамент коммерции. Внезапно заболев туберкулезом, он умер, не дожив до 40.
В США и других странах, включая СССР, велись разработки абонентской радиосвязи. Эти разработки носили закрытый характер, поскольку основными пользователями были полицейские, армия и высший правительственный аппарат.
Первую мобильную трубку для широкой аудитории публике представил Мартин Купер из компании Моторола в 1973 году. С этого момента связь пошла в народ.
Я обещал, что рассказ закончу в Финляндии. С началом перестройки Горбачев занялся вопросом мобильной связи в первую очередь в Ленинграде. По многим позициям в тендере победила тогда малоизвестная компания Nokia. Мартин Купер тоже был приглашен на обсуждение вопросов мобильной связи. Сохранилась фотография, где пожилой Купер с легкой саркастической улыбкой смотрит на молодых финских парней. Он будучи инженером, что Nokia многие технические решения просто скопировала у Motorola, но скандал решил не поднимать. Мобильный телефон вернулся на родину в Финляндию.
Остальные ответы
Неандерталец Петя.
Когда перекинул камень из своей пещеры точно в пещеру неандертальца Васи и попал тому прямо в глаз.
не знай что где написано... довелось на уровне ученика общаться с тем кто к этому делу очень причастен. многое рассказывал интересного помимо тем. и хрен кто у него с первого раза экзамен сдавал))
Если вы думаете, что самые первые мобильные телефоны появились в 80-х годах, то вы глубоко ошибаетесь, так как самая ранняя массовая модель мобильного телефона была создана в 1946 году.

Когда я был маленьким я думал существую же рации а почему нельзя по такому принципу сделать. Телефон
Кому то рассказал свои мысли
Вот от туда пошло походу
Не факт, что был конкретный изобретатель. Первые радиотелефонные системы появились в США еще до ВМВ.
Все вопросы
Категории
Избранные