Техника

Кто изобрел мобильный телефон и в каком году?

Укажите фамилию изобретателя и год создания этого средства связи. Дополнен 6 лет назад Нужны не намёки, советы посмотреть там-то и там-то, а точные ответы, если вы можете дать их. Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
В истории изобретения и создания мобильной связи переплелись две страны: Финляндия и США. Изобретатель и инженер Эрик Тигерстедт родился в шведско-финской семье, учился в Германии, в этой стране запатентовал многие свои изобретения. Однако в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны как гражданин Российской империи был депортирован на родину. В 1917 году он получил патент на карманный телефон с миниатюрным угольным микрофоном. Во время войны за независимость Финляндии воевал против красных. В начале 20-х годов попробовал вернуться в Германию, однако столкнулся неприятной вещью. У Германии нет денег, чтобы выплачивать заработанные ранее патентные отчисления, а сами патенты аннулированы. Тигерстедт уезжает в США, где встретился с Эдисоном, от которого получил рекомендательное письмо и устроился работать в Департамент коммерции. Внезапно заболев туберкулезом, он умер, не дожив до 40. В США и других странах, включая СССР, велись разработки абонентской радиосвязи. Эти разработки носили закрытый характер, поскольку основными пользователями были полицейские, армия и высший правительственный аппарат. Первую мобильную трубку для широкой аудитории публике представил Мартин Купер из компании Моторола в 1973 году. С этого момента связь пошла в народ. Я обещал, что рассказ закончу в Финляндии. С началом перестройки Горбачев занялся вопросом мобильной связи в первую очередь в Ленинграде. По многим позициям в тендере победила тогда малоизвестная компания Nokia. Мартин Купер тоже был приглашен на обсуждение вопросов мобильной связи. Сохранилась фотография, где пожилой Купер с легкой саркастической улыбкой смотрит на молодых финских парней. Он будучи инженером, что Nokia многие технические решения просто скопировала у Motorola, но скандал решил не поднимать. Мобильный телефон вернулся на родину в Финляндию.
Остальные ответы
в википедии всё расписано в подробностях.
Неандерталец Петя. Когда перекинул камень из своей пещеры точно в пещеру неандертальца Васи и попал тому прямо в глаз.
не, камень это телеграф)) (сообщение на расстоянии)
не знай что где написано... довелось на уровне ученика общаться с тем кто к этому делу очень причастен. многое рассказывал интересного помимо тем. и хрен кто у него с первого раза экзамен сдавал))
Если вы думаете, что самые первые мобильные телефоны появились в 80-х годах, то вы глубоко ошибаетесь, так как самая ранняя массовая модель мобильного телефона была создана в 1946 году.
Когда я был маленьким я думал существую же рации а почему нельзя по такому принципу сделать. Телефон Кому то рассказал свои мысли Вот от туда пошло походу
очень давно. автор не известен
Не факт, что был конкретный изобретатель. Первые радиотелефонные системы появились в США еще до ВМВ.
В САЕДЕНЁНЫХ ШТАТАХ