Что такое поговорка? Что такое пословица?
Пословица - краткий афоризм, жизненная мудрость, т. е. результат многочисленных наблюдений над типичными явлениями жизни. Часто имеет поучающий характер, совет, как поступать (или не поступать) в какой-то ситуации.
Поговорка - два-три слова, сложившееся словосочетание для краткого описания типичного явления.
Примеры:
Пословицы:
Не учи учёного: учёного учить - только портить.
Добрая пословица - не в бровь, а в глаз
Поговорки:
Не учи учёного.
Не в бровь, а в глаз.
Поговорка обычно короче пословицы и не содержит законченной мысли.
Например, "ёлки-моталки" - это поговорка. "Наши красных победили" - тоже поговорка. "Мы - Николай Второй" - поговорка. "А старому менту налейте водки" - поговорка.
)
пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание
Поговорка и пословица:
Поучают чему-то.
Дорога ложка к обеду.
Волка бояться — в лес не ходить.
Рыбак рыбака видит издалека.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
У страха глаза велики.
Глаза боятся, а руки делают.
Под лежачий камень вода не течёт.
Не надобен клад, коли в семье лад.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Старый друг лучше новых двух.
Друзья познаются в беде.
Знал бы, где упадёшь — соломки бы подстелил.
Мягко стелет, да жёстко спать.
Родина — мать, умей за неё постоять.
Семеро одного не ждут.
За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
Пчела мала, но и та работает.
Хлеб всему голова.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Волка ноги кормят.
Дело мастера боится.
Поговорка- часто есть рифма между строками, в пословице- нет