Что означает буква, z, h, b и q на материнской плате

cares yoat Мастер (1591), закрыт 6 лет назад
Z это самая топовая, на ней можно разогнать процессоры и оперативную память, q или b самая простая а на H можно разгонять только ОЗУ? Ну короче поподробней расскажите что каждая буква означает
Лучший ответ
Дима Швед Мыслитель (9234) 6 лет назад
Abit -

системные платы обычно обозначаются двумя буквами и цифрой. Иногда могут присутствовать символы, отделяемые от основного обозначения дефисом и несущие дополнительную информацию.

1-я буква определяет тип чипсета:
B - 440BX;
Z - 440ZX;
C - i820;
S - i815;
W - i810;
V - чипсеты VIA;
K - чипсеты VIA для процессоров Athlon;

Цифра указывает на тип процессора:
5 - процессоры 5-го поколения (Pentium MMX, AMD K6, Cyrix/IBM 6x86 и т. п.);
6 - процессоры 6-го поколения (Pentium II/III, Celeron);
7 - процессоры 7-го поколения (AMD K7 Athlon, Duron);

Например: VL6 - системная плата на чипсете VIA Apollo Pro 133 с процессорным разъемом Socket 370.

Aopen - системные платы обычно обозначаются следующими символами:

1-я буква - форм-фактор:
А - АТХ;
М - Micro-АТХ;

2-я буква - тип используемого процессора:
Х - процессоры производства Intel;
K - процессоры производства AMD.

Цифра - тип процессорного разъема:
3 - Socket 370;
6 - Slot 1;
7 - Slot A;

Следующая буква - тип чипсета:
В - 440BX/ZX (чипсеты ZX имеют дополнительный индекс EZ);
Z - 440ZX;
С - i820;
S - i815;
W - i810;
L - 440LX;
E - 440EX.

Системные платы на базе чипсетов VIA имеют, как правило, двухзначный цифровой индекс, но не имеют буквенного обозначения.

Например: MX6B - системная плата формата micro-АТХ, на чипсете i440BX, процессорный разъем - Slot 1.

ASUS - здесь приводится новая система обозначений системных плат. К сожалению, фирма, впрочем как и большинство других производителей, изменяет систему обозначений достаточно регулярно, что не красит общепризнанного лидера, чьи системные платы являются эталоном качества.

Первые два символа - тип процессорного разъема:
P3 (P2) - Slot 1;
CU - Socket 370;
K7 - Slot A;
A7 - Socket A.

Третья буква - тип чипсета:
B - 440BX;
Z - 440ZX;
W - i810;
S - i815;
C - i820;
R - ServerWorks;
V - VIA;
M - AMD;
S - SiS;
A - Ali.

В конце возможно использование символов для обозначения дополнительных функций, например:
4X - чипсет VIA Apollo Pro 133A;
2 (-Е) - модификация "Е" чипсетов i815, i820;
-1394 - интегрированный контроллер IЕЕE-1394;
-S - интегрированный контроллер SCSI;
-L - интегрированный сетевой контроллер;
-D - двухпроцессорная плата;
-V - интегрированное аудио.

Системные платы с форм-фактором, отличным от стандартного АТХ, имеют следующие обозначения:
-В -Baby-AT;
-M (-RM) -micro-ATX;
-FX - flex-ATX;
-N - NLX.

Например: CUSL2 - системная плата формата АТХ, на чипсете i815, процессорный разъем - Socket 370.

Biostar - системные платы обычно обозначаются буквой М и далее:

цифра:
7 - процессоры 7-го поколения (AMD K7 Athlon, Duron).

Первая буква - производитель чипсета:
T - Intel;
V - VIA;
S - SiS;
A - Ali;
M - AMD.

Вторая буква (в чипсетах Intel):
B - 440BX;
Z - 440ZX;
W - i810;
C - i820;
S - i815.

Например: M6TSВ - системная плата на чипсете Intel 815 для процессоров типа Pentium II/III, Celeron.

Chaintech - системные платы обозначаются символами СТ и далее:

1-я цифра - тип процессора:

1-я буква - тип чипсета:
A,V - чипсеты VIA;
S - чипсеты SiS;
R - чипсеты Ali;
B, C, O, W - чипсеты Intel, соответственно ВХ, i820, i815, i810.

2-я буква - форм-фактор и тип процессорного разъема:
J - плата АТХ, разъем типа Socket;
I - плата Micro-АТХ, разъем типа Socket;
Т - плата АТХ, разъем типа Slot;
S - плата Micro-АТХ, разъем типа Slot;
F - плата Flex-АТХ, разъем типа Socket;
E (G) - плата типа Baby-AT, разъем типа Socket 7.

3-я буква определяет наличие дополнительных интегрированны
Дима ШведМыслитель (9234) 6 лет назад
Разные материнские платы имеют свои обозначения буквам
Христофор БонифатьичПросветленный (26366) 6 лет назад
Мозг бы взорвался, если бы прочитал
Дима Швед Мыслитель (9234) Это еще не все. Там еще столько же есть обозначений другим матерям
Богдан ГорьковОракул (63813) 2 года назад
а нах*я мне инфа про пентиумы 20 летней давности ?
*ГОНИМ ФУФЫКС* С ОБРЫВА!!!, забей это инфа с инета, сайт : https://www.km.ru/tekhnologii/3A8E97290B0B4C409EA0C649BA1555A0
Остальные ответы