Миссия НАТО в Норвегии: 13 ДТП, убиты дороги. покалечен скот. Норвежцы в ужасе .А чо так?
В ближайшие две недели вся южная часть Норвегии будет засыпать с трудом: на дорогах будет круглосуточно громыхать 10 тысяч единиц военной техники, в небе — реветь 250 военных самолетов, по горам и лесам начнут играть в войну почти 50 тысяч военнослужащих из 30 стран. На юге и в центре страны начались крупнейшие со времен холодной войны учения стран Запада в Северной Европе Trident Juncture («Единый трезубец» — намек на украинский символ государства, что ли?). Никто особо и не скрывает: НАТО и союзники будут демонстрировать России свои возможности по отражению вторжения в Северную Европу. Для особой наглядности в Норвежское море пригнали авианосец «Гарри С. Трумэн» — впервые за 28 лет! Чтобы было виднее, пригласили российских военных наблюдателей. Но первые итоги показали — наибольшую опасность защитники представляют для самих себя и местного населения. Еще до официального начала учений участники игрищ устроили 13 (!) ДТП, в том числе одно с пассажирским автобусом, и 54 раза (!) причинили ущерб гражданским лицам. То американские морпехи не церемонясь вывалят мусор на чью-то лужайку, как привыкли в Ираке, то домашнее животное задавят, то редкую в этих краях дорогу сделают непроезжей… Что еще нового узнали местные о собравшихся их защищать натовцах? Большинство, как пастор Шлаг, совсем не умеют ходить на лыжах… Голландцы вообще явились налегке и, удивившись холоду, покупали теплые вещи на месте. А снег в горах уже выпал, местами по пояс. Наконец, водители из южных стран вообще не умеют водить машину в зимних условиях. Поэтому ездить по норвежским дорогам будет опасно до декабря, когда многотысячный контингент, вдоволь порезвившись в снегу и, разумеется, отразив атаку вымышленного агрессора, наконец уберется восвояси. Неудивительно, что норвежцы не в восторге от этих учений. В субботу демонстрации протеста пройдут в Осло, Бергене, Кристиансанне.
Источник: http://rusnext.ru/news/1540741153http://rusnext.ru/news/1540741153

Армянское радио отвечает:
Самое смешное - все осознают бессмысленность этих учений - ну не будет Россия завоевывать Европу, прорываясь через фьорды и горы Норвегии к Парижу и прочим Сицилиям.
Оттого подготовка должным образом не велась, а планы учений состряпаны кое как.
Так что поводов для смеха и фотожаб будет предостаточно
Запасайтесь попкорном
Путин как в воду глядел.
К вечеру второго дня в зоне проведения учений НАТО ударили двадцатиградусные морозы, отягощённые снежными буранами.
Российская группировка замерла в тревожном ожидании, пристально рассматривая в бинокли и тепловизоры приграничные территории.
И утром началось.
Со стороны Норвегии показался F-15. Он пронёсся над дымящей полевой кухней и рухнул в болото. Синего от холода пилота сняли с разлапистой ели, растёрли спиртом и увезли в полевой госпиталь. Через три минуты тот же самый манёвр повторил британский истребитель Еврофайтер Тайфун. Пилота, правда, на этот раз сняли с осины.
....
Не обошлось и без эксцессов. Так, в одном приграничном посёлке военной полицией были задержаны военнослужащие украинской аэромобильной бригады, пытавшиеся обменять секретный координационно-командный модуль управления ВВС НАТО на самогон, сало и подержанную иномарку.
Пришлось потрудиться и спасателям на море. Немалых трудов морякам небольшого спасательного судна «Добрыня» стоило прогнать с палубы авианосца «Гарри Трумэн» распоясавшуюся семью белых медведей, которая загнала весь экипаж авианосца на нижнюю палубу, столкнула пять F-18 в море, и уже готовилась пообедать вице-адмиралом флота США и видным теоретиком морских баталий Джеймсом Фогго прямо на командном мостике.
Когда адмирала привели в чувство, он горячо пообещал наградить весь экипаж «Добрыни» военно-морскими медалями «За выдающиеся заслуги»
....
Через день буран стих и всех заблудившихся отвезли к границе, показав пальцем куда им идти и не сворачивать.
Они ещё долго оборачивались и прощально махали руками со слезами на глазах.
……………….
– Никто не пострадал, товарищ Верховный Главнокомандующий! – доложил Шойгу.
– Ну и слава Богу, – ответил Путин. – Солдаты НАТО – они ж как дети малые, а проблем потом была бы куча. Объявляю всем участникам спасательной операции благодарность!
…………………….
Источник
https://cont.ws/@greentea/1106914
Средняя з/пл в Норвегии 6048 евро
Продолжительность рабочего дня 5 часов
Средняя з/пл в Эстонии 1378 евро
Средняя з/пл в Украине 270 евро
Средняя з/пл в России 244 евро
(Октябрь 2018)
Ущерб от "защитников" больше чем от предполагаемых оккупантов)
Нормально, пущай развлекаются! Лишь бы пограничные столбы не сшибли.... а то потом нам их восстанавливать вместе с их дорогами, вот со скотиной сложнее будет...