Как перевести с армянского на русский слово "байгуш"?
Мне целое море не надо. Одним словом как перевести? Вот, одно слово, перевод, и всё
Я знаю, как переводится это слово с азербайджанского языка.
Байгуш (аз.) сова.
Вечно плачущий, ноющий.
Т. к. сова - вещая птица, то байгушем называют и тех, кто пророчествует о чем-то плохом (каркает).
Могут с намеком на большие глаза этой птицы и спросить с подначкой у удивленного человека: "Что вылупился, как байгуш?"
Еще знаю, что байгуш заимств. из тат., узб. baiɣuš «бедняк»,
казах. baiɣus «жалкий, бедный», чагат. baikuš «бедняк».
Встречается это слово и в русском языке: байгуш (оренб). нищий из кочевых инородцев, обнищавший киргиз. Астрах. отдаленный хуторок; заимка.
А вот как с армянского - не слышала.