А в каком возрасте детки начинают собирать пазлы?
Паззлы бывают различны по размеру и по количеству деталей, чем младше ребенок тем крупнее должны и меньше их количество. На собственном опыте могу сказать, что ребенок двух с половиной лет легко может собирать паззл с шестью- восемью деталями, если предварительно его заинтересовать этим занятием и первое время собирать вместе с ним, а иногда и вместо него. Если это занятие придется ему по душе то, к трем годам он сможет собрать картинку из 24 или более частей более мелких. Вместо паззлов для детей более младшего возраста для развития навыков, которые помогут развить необходимые навыки подбора нужных деталей, можно использовать игры где нужно вставить по контуру геометрические фигуры или контуры знакомых предметов (животных, игрушек и т. д.).
Посмотришь-у всех дети чуть ли не с пеленок уже собирают сложные пазлы, такое ощущение что только у меня ребенок идиот, в 2 года не понимает как собирать пазлы более чем из 2 частей
В 2 года дочка сама собирала пазлы из 6 деталей
Дочка в 1,7 года собирает пазлы мягкие из 2-5 частей. Причем в наборе 5 видов животных и все коричнево-бежевых оттенков. Но она из этой кучи САМА выбирает нужные ей детали, а это 2,3, 4, 5 деталей из 20. А вкладыши деревянные, но в форме зайчика из 3 частей складывала в 10 месяцев. Как то так.
С 2-х, но мы их делали сами. Брали картинку, приклеивали на картонку и разрезали на небольшое количество кусков, чтобы они были совсем разные (все-таки в пазлах они похожи друг на друга) , разрезали под углом, а не криво. Через пару недель добавили ещё картинку, потом ещё, а через пол года перешли к нормальным, принцип был уже известен.