Попытаюсь объяснить почему не найдете того понятного, что хотите услышать.
Восприятие человеческого уха - функция нелинейная (логарифмическая). Потому какие либо проценты тут не имеют смысла и не дадут понятного восприятию и адекватного результату значения.
Второе - ни один шумоизоляционный материал не работает одинаково хорошо во всем диапазоне звуков.
Третье - шумоизоляция не существует отдельно от конструкции, которая тоже играет роль.
Смысл в том, что отдельно от частоты звука любая оценка шумоизоляции одним материалом бессмысленна. И бессмысленно задавать единую частоту оценки.
Для понимания вам табличка ниже, не самая удачная, тем более простая арифметика не работает.
Смысл в том, что на частотах выше 1000Гц особой существенной разницы нет. А на частоте 500Гц вам потребуется 1,5-2 раза большая толщина обычной ваты против некой акустической. Ниже 100 любая неэффективна. А например речевой диапазон нижний от 85Гц.
Из жизни был у меня директор "заслуженный строитель" которому только канавы рыть, но лез командовать всем. Стиль руководсчтва "я сказал - пошел вон", к тому же жадина, экономящий на копейкаи и просерающий миллионы. Надумал изолировать кабинет чтоб ни кто не слушал, что он там несет. Естественно тем, что осталось на обекте без дела. А остались фасадные маты, гиперпрессованный цементный лист. В итоге 200мм ваты не мешали слышать ругань и споры, быть сразу всем в курсе когда что случалось. Мало того вата на низких частотах неэффективна, еще и жесткий лист прекрасно собирал низкие частоты и передавал их на каркас.