Что такое Мнимое время? В чём оно измеряется? Почему мнимое время безначально и бесконечно, в отличие от реального вр.?

Дополнен

Тем, кто не шарит в физике, просьба не отвечать. Ответы будут скрыты как бесполезные.

Дополнен

Понятием "мнимое время" много оперирует С. Хокинг в книге "Краткая история времени". Но не объясняет четко, что это.
Пишет только, что мнимое время направлено перпендикулярно в реальному времени, и является евклидовым.

Дополнен

И еще, что точка отсчета реального времени - это так наз.
А у мнимого времени начала и конца как бы нет.

Дополнен

И еще, что точка отсчета реального времени - это так наз. Большой взрыв.

Перпендикулярное время - от "мне все перпендикурярно".
Это мнимое время, не зависящее от гравитации. Поэтому вводится для плоского, евклидова пространства-времени.
В плоском пространстве-времени, в отсутствии гравитации временная ось не развернута. Прошлое, настоящее и будущее не разделены временным промежутком. Поэтому у мнимого времени нет начала и конца. Или начало там, где конец, или как бы их нет вообще.
В искривлённом пространстве-времени, ось разворачивается. Появляются временные промежутки, начало и конец...

Мнимое время — это понятие в квантовой механике, используемое в сочетании квантовой механики и статистической физики.
Мнимое время трудно визуализировать. Если мы представим себе «реальное время» в виде линии, проходящей между «прошлым» и «будущим», то ось мнимого времени будет проходить перпендикулярно этой линии, совершенно так же, как ось мнимых чисел проходит перпендикулярно оси вещественных чисел в теории комплексных чисел. Следует отметить, что слова «мнимый» и «реальный» не стоит трактовать в их обычном, бытовом смысле: эти слова означают лишь реальную и мнимую часть числа и никак не связаны с существованием объекта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мнимое_время

ЛЮБОЕ время - безначально и бесконечно, потому что вымышлено. В природе бесконечного ничего нет - только в воображении.

Никогда об этом раньше не слышал, но, прочитав пояснения в интернете, понял так: если речь о том, что мнимое время течёт перпендикулярно реальному, это означает, что все события, протекающие в мнимом времени, происходят одновременно относительно времени реального. В этом смысле понятно сравнение с комплексными числами, которых тоже "как бы нет" на линии натуральных чисел.

Возможно, здесь можно провести и некоторые параллели с работой квантовых компьютеров (читал недавно). Квантовый компьютер может выполнять вычисления, создавая виртуальные экземпляры вычислительного ядра, как бы, выполняя сотни тысяч операций одновременно, как 100000-ядерный процессор. Видимо, внутри ядра квантового процессора тоже существует мнимое время: т. е., оно течёт, но не для нас. Поэтому нам такие вычисления кажутся параллельными.

Больше я не вижу никакого смысла изображать линию мнимого времени вертикально. Единственный смысл -- оно не течёт в нашем пространстве. Как график X=8 -- вертикальная линия, т. к. значение X не меняется, график не течёт горизонтально.

Правда, мне всё это кажется более лежащим к области философии, нежели точных наук. )

в космосе применяется мировое, если на вашей планете сейчас 12 часов то и на планете находящейся от вас на расстоянии 1 млрд. км. также на часах будет 12 часов, время не привязывается к вращению планет или галактик, в любой точке пространства время на часах будет меняться одинаково, расчет вы вы проводите по формуле, среда (пространство) в которой находятся все эти объекты поддерживает передачу скорости 300