Киста Копчика и воспаление копчикового хода -это одно и тоже? Проктология

екатерина попова Ученик (129), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Пуговкина Просветленный (34759) 6 лет назад
при кисте копчика направляют к хирургу проктологу.
Остальные ответы
NaOtlichno Мудрец (16617) 6 лет назад
Нет, это разные проблемы.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (233177) 6 лет назад
ДА ВРОДЕ ТАКИХ БОЛЕЗНЕЙ И НЕ СЛЫШАЛ: -КОПЧИК ОН ЕЩЕ ОТ ОБЕЗъЯНЕГО ПЕРИОДА ОСТАЛСЯ - В ПРИНЦИПЕ ОН ЧЕЛОВЕКУ НЕ НУЖЕН!
ГДЕ ВЫ ТАКОГО НАБРАЛИСь??
Вера СнапковаПрофи (564) 4 года назад
Чудесный комментарий! 50процентов мужиков болеют эпителиальным копчиковый ходом. А Вы и не слышали! Повезло! Это- рудимент хвоста.
Ирина Гений (51160) 6 лет назад
Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ); киста копчика; копчиковый свищ, ход; пилонидальная киста, пазуха, синус - одно и то же.
Разница в слове "воспаление" В первом случае это будет ЭКХ без воспаления, нагноения, абсцедирования. По МКБ (Международной классификации болезней) - L05.9; Во втором ЭКХ с воспалением... -L05.0
http://мкб-10.com/L00-L99/L00-L08/L05
Поправляйтесь!