существует ли такое слово-шедеврально?

Светлана Пономарёва Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 15 лет назад
А у меня претензии есть: так сказать может только человек, совершенно не чувствующий язык.
В ответе Salvia не учтено, что нет в русском ЛИТЕРАТУРНОМ языке прилагательного, образованного от существительного шедевр, поэтому и наречие образовать просто не от чего. А начало ответа было просто блестящим (1-е предложение и начало 2-го) .
Это, действительно, новояз, к сожалению, уже просочившийся в Интернет.
Остальные ответы
Элина Иванина Профи (792) 15 лет назад
теоретически да-его придумали на проекте "Ледниковый период"
Алла Гаврилова Знаток (403) 15 лет назад
Задайте этот вопрос Татьяне Анатольевна Тарасовой. Слово из её лексикона.
Беленькая Просветленный (48650) 15 лет назад
Ну если его произносят, то значит оно уже существует! А так конечно звучит нелепо.. . Бедный русский язык
Пользователь удален Просветленный (39363) 15 лет назад
В литературном языке такого слова нет. Это типичный новояз, но не худший, на мой взгляд. В плане словообразования вообще все логично: веселье (существительное) - веселый (прилагательное) - весело (наречие) . То же самое - шедевр - шедевральный - шедеврально. Чисто теоретически претензий нет!
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
Слово "шедеврально" существовало в речи задолго до рождения некоторых участников "Ледникового периода". Я так предполагаю.
Другое дело, что оно носит заметную ироническую оценочную окраску. О настоящих шедеврах не принято говорить: "шедеврально". А вот если некое явление или деятель претендуют (и зря, с нашей точки зрения) на высокую значимость его или его творения, то вполне можно сказать, мол, шедеврально!

А что касается принадлежности к литературному языку, мне, наоборот, кажется, что именно носители литературного языка-то и употребляют его в речи. Оно относится к разговорному стилю литературного языка из-за своей иронической окраски. В деловых или научных текстах оно не употребимо.
Чегаева Людмила Профи (569) 15 лет назад
Теперь уже существует, как сленг
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 15 лет назад
вы его слышали? Поняли?
Значит уже существует.

Языку не требуется разрешений литературоведов, он живет свей жизнью. Это они пытаются за ним поспеть, внося новые словечки в словари и ловя изменения смысла старых.

Маруся Рясина Мастер (2244) 15 лет назад
ни в одном словаре русского языка нет такого нелепого слова "шедеврально" )))
Anna Ovchaenko Ученик (172) 15 лет назад
не смотрела и тем более не вслушивалась в ледниковый период, но сама употребляю это слово достаточно часто! мне кажется, им можно хорошо передать эмоции
д-р Саша Мудрец (19760) 15 лет назад
помню, еще в 80-е это слово часто произносилось в кругах
филологов, лингвистов, театральных критиков и тд.
т. е. тех кто являлся носителем ЛИТЕРАТУРНОГО языка
и любил и умел ИГРАТЬ словами.
в слове "шедеврально" присутствует и восхищение и оттенок иронии.
... ... Мастер (1103) 5 лет назад
теперь существует =) ...
я тоже это слово теперь применяю =) ...
Tammy Ученик (104) 5 лет назад
Существует наряду со словом "феноменально", используемым в том же значении. И не "теперь", а лет 40 уже как минимум. Странно, что кому-то оно кажется "новоязом" (возможно, впрочем, что это тот случай, когда "новое - это хорошо забытое старое"?): я слышала это слово еще в 70-х.
Nina Richy Ученик (107) 2 года назад
такого слова в литературном языке нет, это сленг какой-то, звучит нелепо. Шедевр он и есть шедевр, но по отношению к блинам это глупо
Надя Знаток (260) 1 год назад
Нет такого слова! И еще нет слова <вразы.>
Татьяна Сухова Ученик (102) 1 год назад
Меня просто коробит от слова ШЕДЕВРАЛЬНО, наш язык богатый,ну что же его так позорят.А уж от Тарасовой никак не ожидала.Спасибо за пояснени.
Андрей Пупченко Ученик (102) 1 год назад
А как вам такой разбор: аль-все, шедевр, но-ноу. All шедевр no - Всё, шедевра нет