За сколько времени можно прочитать и понять труд Гегеля "Наука логики"?
Слышал, что для лучшего понимания Капитала Маркса лучше сначала изучить "Науку логики". Если помимо этого труда считаете необходимым посоветовать ещё какой-то вступительный труд, так назовём, буду благодарен, но основной вопрос в том, сколько времени нужно для полноценного изучения "Науки логики".
Ну, для начала надо хорошо изучить формальную логику и усвоить всю её терминологию. Для этого лучше всего подойдёт монография В. Минто "Индуктивная и дедуктивная логика", которая не только является хорошим пособием по формальной логике, но ценным введением новичков в серьёзную философию вообще. Без этих знаний в философии Гегеля вообще нечего делать. В ней и с серьёзной подготовкой очень трудно продвигаться. И чтобы разобраться в его философских трудах, понять их, надо затратить вообще массу труда и времени. Там невозможно продвинуться вперёд, не поняв, не осмыслив и не усвоив твёрдо чего-либо, а из-за неправильно понятого приходится многократно возвращаться назад, едва ли не в самое начало... Так что быстро всё это не получится....
Кстати, правоту ваших слов испытал на себе, когда пытался вникнуть в Гегеля когда-то, но плохо вникал и забросил.
Обязательно возьму на вооружение Ваш совет с прочтением монографии, надеюсь, она мне поможет.
Я правильно понял, что лучше читать в такой последовательности от простого к сложному, чтобы понять суть планируемых произведений произведений?:
Минто "Индуктивная и дедуктивная логика" -> Гегель "Наука логики" -> Маркс и Энгельс "Капитал"
Канта сначал надо прочитать а уж потом науку логики. А так по времени в зависимости от того изучал ли ты до этого философию серьезно или нет. При должном философском разумениия можно и за недели 2-3.А неподготовленному человеку лет 10 наверно. Причем далеко не факт что поймет.
Агностицизм изучить советуете вначале? Хорошо, а какой конкретно труд Канта, на Ваш взгляд, стоит перед наукой логики прочитать?
её всю жизнь можно читать и все время чтото новое будешь выхватывать.
Здоровеньки були! Для начала надо разуметь творчество Гоголя...
"что тут думать... прыгать надо!"
(это фрагмент из классики)
смотри Логика Гегеля в кратком изложении М. В. Попова!
Прочитать можно за пару недель, а понять не сможешь за всю оставшуюся жизнь.
Старые коммунисты весьма скептически отзывались о Карле Марксе - называли не иначе, как бухгалтер не желающий учитывать психологию.
Спасибо за отрицательную мотивацию, которая тоже нужна!