Откуда Пушкин взял эпиграф «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»?

Аня Скворцова Ученик (2), закрыт 5 лет назад
Или хотя бы напишите предысторию написания этого эпиграфа

Просьба отвечать адекватным людям и действительно знающим литературу
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2426678) 5 лет назад
Произведение написано в жанре греко-римской оды,
это воль­ное переложение оды римского поэта Горация.
Эпиграф "Exegi monumentum" (" Я воздвиг памятник")–
название оды Горация, которой вдохновлялся Пушкин.
Именно из нее взят эпиграф.
Остальные ответы
Роман. Просветленный (25681) 6 лет назад
"Exegi monumentum" - "Я воздвиг памятник" - литературная традиция, берущая начало в Древнем Египте.
Вадим СоковОракул (76221) 6 лет назад
Éxegí monuméntum в Древнем Египте? Оригинально. Источник, плиз.
Роман. Просветленный (25681) "Éxegí monuméntum - литературная традиция, берущая начало в Древнем Египте." Разделять нельзя, принимается целиком, либо не принимается вовсе.
Вадим Соков Оракул (76221) 6 лет назад
У меня сын 9-летний через 30 секунд нашел в интернете, что это начало знаменитой Оды Горация (III, 30). У него времени мало в "вопросах и ответах" по клаве щелкать, ему уроки нужно делать.
Dama con l'ermellinoМудрец (18549) 6 лет назад
у ани интернета походу ваще нет
Вадим Соков Оракул (76221) Угу. И вопрос этот - оптический обман здрения ))))
Zeresha Искусственный Интеллект (125465) 6 лет назад
"Памятников" в отечественной литературе было много. Не только у Пушкина. У Державина тоже был "Памятник":
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
И у Ломоносова. И т. д. Источник - упомянут выше. Гораций...
Аня СкворцоваУченик (2) 6 лет назад
Спасибо!
Татьяна Ларина Просветленный (40529) 6 лет назад
Эпиграф взят из одноимённого произведения греческого поэта Горация, полное имя, если не ошибаюсь Публий Гораций Квинт. Стихи начинаются так: Памятник я воздвиг меди нетленнее, царственных пирамид выше строения. Что ни едкость дождя, ни Аквилон святой не разрушат его, ни бесчисленных ряд бегущих годов или бег времени... Ну дальше я, увы, не помню. В России традицию "Памятников" в литературе начал Ломоносов, продолжили Державин, потом Пушкин. А далее, уже не в канонической форме, то есть в другом размере и ритме, другими словами писали об этом почти все поэты. Например, Блок: "Когда в темноте под забором усталые кости сгниют, какой-нибудь поздний историк напишет внушительный труд. Вот только замучит, проклятый, ни в чём не повинных ребят годами рожденья и смерти и ворохом скверных цитат. Печальная доля поэта - так трудно и празднично жить, и стать достояньем доцента, и критиков новых плодить.. Есть эта тема и у А. Вознесенского: "Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный... увечный.".. и т. д.
Chelovek Искусственный Интеллект (434299) 6 лет назад
Квинт Гораций Флакк (65 — 8 гг. до н. э.)
К Мельпомене (III, 30)

латинский оригинал Горация:
HORATII CARMINUM III, 30
Ad Melpomenen (III, 30)

Exegi monumentum aere perennius
Regalique situ pyramidum altius,
Quod non imber edax, non aquilo impotens
Possit diruere aut innumerabilis
Annorum series et fuga temporum.
Non omnis moriar multaque pars mei
Vitabit Libitinam: usque ego postera
Crescam laude recens, dum Capitolium
Scandet cum tacita virgine pontifex:
Dicar, qua violens obstrepit Aufidus
Et qua pauper aquae Daunus agrestium
Regnavit populorum, ex humili potens
Princeps Aeolium carmen ad Italos
Deduxisse modos. Sume superbiam
Quaesitam meritis et mihi Delphica
Lauro cinge volens, Melpomene, comam.