Напишите пожалуйста, примеры к ономасиолгии и семасиологии? Ономасиология и семасиология

Anya8898 Знаток (331), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
esmeralda Искусственный Интеллект (319513) 5 лет назад
Ономасиология: Например, почему именно такой звуковой комплекс связан с содержанием слов, называющих ягоды – черника, брусника, клубника, костяника, земляника?

Каждая из перечисленных ягод обладает целым рядом признаков и свойств – определенным вкусом, цветом, размером, географией распространения и т. д. Но наименование указанные ягоды получают только по одному – далеко не всегда яркому, значительному – признаку: черника по цвету, клубника по форме, костяника – по структуре, земляника – по положению в пространстве, а смысл названия брусники для носителей русского литературного языка вообще не ясен.

В центре семасиологии – лексическое значение слова– содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т. д. Лексическое значение слова является результатом переработки знаний о мире человеческим сознанием.
Сравним описание лексического значения слова вода, приведенное в толковом словаре (1), и толкование понятия вода в энциклопедическом словаре (2). Даже здесь можно обнаружить существенную разницу.

1. Вода – «прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода» (Здесь и далее использованы словарные статьи из [Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азъ Ltd, 1992]).

2. Вода – «H2О, жидкость без запаха, вкуса и цвета; плотн. 1,000 г/см3 (3,98˚С), tпл 0˚С, tкип 100˚C; при замерзании образует лед. /…/» (Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. Москва
https://studfiles.net/preview/6808197/page:14/
Anya8898Знаток (331) 5 лет назад
Спасибо