Объясните. Почему 2 плашки по 4 гб (8гб) работают лучше и быстрее чем 1 плашка на 8 гб?
Я просто где - то слышал, вот и решил спросить.
Ну шустрее оно только там где это возможно.
С двумя модулями считай как бы сразу два буфера и данные через два канала идут сразу, а с одним модулем через один.
Но на деле, с современной памятью, особой разницы не заметишь.
Лучше не мельчи и поставь один на 8. Потом ещё один такой-же добавишь.
Потому что двухканальный режим - то есть две плашки работают параллельно и одновременно, что способствует приросту производительности в ряде случаев
двухканалка, 4 и 6 каналов работают ещё быстрее
Слоты памяти для двухканального режима
Использование двух модулей памяти DDR SDRAM в двухканальном режиме
При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза тесты [1] показывают, что на практике прирост производительности составляет порядка 5—10 % в играх и от 20 % до 70 % (график [2]) в тяжёлых графических приложениях, которые более активно используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDRAW и другие программы).
По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления будет увеличиваться прирост производительности от использования двухканального режима.
где быстрее? где слышал?
так ты слышал или проверил? 2 плашки в 2-=х канальном режиме увеличивают производительностть