Геологические памятники - один из классов памятников природы наряду с ботаническими, ландшафтными и другими. По определению Горной энциклопедии «Геологические памятники природы это уникальные или типичные геологические объекты, имеющие научную, культурно-познавательную или эстетическую ценность и охраняемые государством. Последнее обстоятельство особенно подчеркивается специалистами в области охраны природы. Даже самый уникальный природный объект, не поставленный на государственную охрану, не является геологическим памятником, в то время как геологическая достопримечательность - термин свободного пользования, может относиться к любому геологическому объекту, который субъективно отвечает критериям отнесения его к геологическим памятникам. Именно поэтому нами применяются оба термина.
http://www.mgcs.ru/?info_public&id=272&PHPSESSID=30abb81a8299f1c3f67b9aae7d000745Геоморфологические памятники
Это особые формы рельефа, интересные своим внешним видом, размерами или происхождением. К ним относятся участки речных долин со скалистыми обнажениями, гребни, утесы, каменные цирки. Их особенно много в долинах рек Ая, Уфы, Сима и Юрюзани. Геоморфологическими памятниками являются и скалы-останцы на вершинах и склонах гор. Чаще всего они встречаются на Таганайском и Зюраткульском горных узлах, хребтах Уреньга, Уралтау.
Особое место среди геоморфологических памятников природы занимают карстовые пещеры — своеобразные природные музеи. На территории области учтено более 140 пещер, длина каждой из которых превышает 20, а глубина 10 м. К памятникам природы отнесены 30 наиболее интересных и ценных пещер и других карстовых образований.
http://www.redbook.ru/article192.html