Помогите написать сочинение по литературе. 7 класс
Сочинение на повесть Пушкина: станционный смотритель.
Есть три темы:
1.Ответственность родителей и детей друг перед другом.
2.Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина.
3.Изображение «маленького человека» в повести Пушкина, станциооный смотритель.
Помогите!! Пожалуйста!!!)
Повесть Александра Сергеевича Пушкина посвящена трагической судьбе Самсона Вырина - станционного смотрителя. Почему так печально сложилась его жизнь? Кто виноват в трагедии этого хорошего человека?
Самсон Вырин - прекрасный отец, который очень любит свою красавицу дочь и гордится ею. Это скромный, трудолюбивый, доброжелательный человек, но очень доверчивый. Именно доверчивость и доброта сыграли с Самсоном злую шутку. Он поверил офицеру, приютил его и потерял самое дорогое, что у него было, - дочь Дуню. Автор показывает, что смотритель не захотел мириться с потерей, он отправляется в Петербург, где окончательно понимает, что Дуня к нему не вернётся. Черствость Минского, эгоизм дочери, которой вскружили голову соблазны города, тоже оказали влияние на судьбу Вырина. Смотритель спился и рано ушёл из жизни.
В грустной истории маленького человека виноваты и дочь, и Минский, и отчасти сам герой, который не смог выдержать удар судьбы и сломался. Трагедия Вырина - это трагедия отца, для которого смысл жизни лишь в детях. А так быть не должно. Дети когда-нибудь покинут дом, а жизнь продолжается.