правда было, что мост обрушился от того, что кавалерия шла нога в ногу? резонанс так называемый.

Магуайр Ученик (115), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
А Искусственный Интеллект (110813) 5 лет назад
Не кавалерия, а пехота расшатала мост строевым шагом !!!
МагуайрУченик (115) 5 лет назад
учительница физики говорила про лошадей.
А Искусственный Интеллект (110813) По всей видимости, Галич имел в виду случай, произошедший в 1905 году в Петербурге: 2 февраля 1905 года рухнул Египетский мост через реку Фонтанку. Одни источники указывают, что по мосту строевым шагом проходил военный отряд и от возникшего резонанса мост и разрушился. Другие утверждают, что скакал кавалерийский отряд и из-за слабости мост обвалился. Как бы ни было, но с тех пор по мосту военным предписано идти шагом вразнобой. Главное в этом - """ Как бы ни было, но с тех пор по мосту военным предписано идти шагом вразнобой. """
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143311) 5 лет назад
ерунда все это)) мост гнилой был. а явление существует
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) 5 лет назад
100 солдат идут все по мосту.. Чтобы мост разрушился, солдаты во первых должны идти с одной и той же частотой... например 1 шаг в секунду... и во вторых они должны идти в такт друг другу... т. е. все как один... Они кагбы пойдут в унисон... друг другу... Это еще называют "совпадение частоты ударов с собственной частотой моста"... Поэтому при подходе к мосту рота специально идет не в ногу... дабы избежать явления физики... Но у моста нет частоты... она есть только у топающих по мосту солдат.. У моста есть частота отклика, но "своей" у него частоты нет... у моста нет источника колебаний
король психоделикиПросветленный (41567) 5 лет назад
"с одной частотой" и "в такт" – это одно и то же.

у любого твёрдого тела есть своя частота – собственно та, на которой возникает отклик, хотя она может быть менее или более выражена из ансамбля частот
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127499) с одной частотой и в такт это не одно и то же. Например все идут с одной частотой 2 удара в секунду, но начали шаг все в разное время... все идут с одной частотой... но эффекта складывания амплитуд каждого шага не будет, но только когда все начнут в один момент времени шагать, в такт друг другу, тогда будет эффект и это называется тактовая частота. Это первое. У любого твердого тела нет "своей" частоты, у него нет источника колебаний, у каждого тела есть своя частота отклика на колебание из вне и это по ошибке могут называть "собственная частота тела".
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) 5 лет назад
Может такого не было, а может и было. Но такое вполне могло быть.
В театре, если человек апплодирует один, звук плоский и тихий. А если будет апплодировать весь зал- эффект будет совсем другой. Причём время от времени уши даже закладывает- это от того, что хлопки большинства совпали.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310144) 5 лет назад
Как лошади могут идти в ногу? ))
Данил ПавленкоУченик (117) 5 лет назад
Могут. Если их вытренировать. По мосту проходила не просто кавалерия, а парадные полки, где лошадей специально тренировали идти в ногу
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310144) Угу. И хвосты подвязаны ))
Ahmed Yanalin Мыслитель (6864) 5 лет назад
да, была пехота и сломали мост, потому что был резонанс . в армии есть команда " сбить ногу "
Николай Матвейчук Просветленный (43323) 5 лет назад
Да тут всё проще... не знаю зачем все называют это резонансом, если на самом деле от резонанса тут мало, и намного легче объяснить привычными эффектами :) Представьте, с какой силой один человек шагая строевым шагом ударяет об землю ногой. А теперь представьте с какой силой это делают 100 человек...

В этом и суть. Если так совпадёт, что все 100 человек топнут одновременно, в этот момент на мост придётся очень большая нагрузка и он может обрушится.

Насчёт эффекта, когда мост превращается в струну, у которой есть своя частота колебаний и она реагирует на внешние колебания той же частоты - с мостом не прокатит :) материал "плохой", стыков много (появляется трение), толщина большая (кто играл на гитаре знает, что нижние струны звенят дольше) и вообще эффект возможен только между соседними опорами (как у струны), от чего колебания моста будут затухать намного быстрее, чем шагают люди. Потому тут резонанса ждать не стоит. Что-то подобное может произойти только с навесным мостом, наверное, ведь он считай висит на очень толстых металлических струнах, но и тут не факт, надо считать и думать :)
король психоделикиПросветленный (41567) 5 лет назад
а "нижние струны" – это по высоте или по расположению? )
Николай Матвейчук Просветленный (43323) по расположению :) внизу самые тонкие, которые звучат звонче и дольше, а вверху самые толстые, которые звучат глухо и затихают достаточно быстро.
иван иванов Мудрец (11337) 5 лет назад
Правда, есть нормы по эксплуатации мостов и протяженных несущих конструкций - в них четко сказано о запрете строевого шага организованных групп людей при переходе через конструкцию. Резонанс может концентрировать на силовых конструкциях нагрузку превышающую максимально допустимую статическую. Связано это именно с колебательным характером воздействия резонанса. При этом колебания прилагаемые к нагрузке с каждым шагом в ногу (периодом) раз за разом усиливаются . Это можно сравнить с качелями которые толкая раз от разу в определенный момент можно раскачать до уровней за пределами, в которых рассчитана их работа (перекладина) . В определенный момент масса инерции и колебания самой конструкции разрушает ее.
Резонанс это головная боль конструкторов, поскольку расчет этих явлений требует учета конструктива, технического дизайна, компоновки, материаловЮ а их предупреждение дополнительных узлов. Если говорить о мостах это и пассивные элементы - такие резиновые подушки через которые на опоры устанавливаются пролеты и активные противовесы, механизмы смещения центров тяжести элементов ну и инструкции по эксплуатации конечно. Но кто их читает !
Александр ака toft Гений (62969) 5 лет назад
В детстве мама рассказывала мне, что Египетский мост через Фонтанку некогда рухнул из-за того, что по нему проходили войска.
Тогда интернета, ясное дело, не было.
Вот набрал счас ключевые слова - и выкатилась мне статья.
"20 января 1905 г., когда по Египетскому мосту проходил кавалерийский эскадрон, пролеты неожиданно рухнули на лед Фонтанки".
https://pressa.tv/interesnoe/51426-tainstvennoe-obrushenie-egipetskogo-mosta-v-sankt-peterburge-9-foto.html
Видать, не лгут городские легенды.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 5 лет назад
Да, они все вместе шли нога в но-
гу по мосту.
Анонимный аноним Знаток (300) 5 лет назад
Правда, они шли нога в ногу и от вибрации мост развалился. Сегодня так ходить запрещено
Даниил Седов Знаток (259) 5 лет назад
100 солдат идут все по мосту.. Чтобы мост разрушился, солдаты во первых должны идти с одной и той же частотой... например 1 шаг в секунду... и во вторых они должны идти в такт друг другу... т. е. все как один... Они кагбы пойдут в унисон... друг другу... Это еще называют "совпадение частоты ударов с собственной частотой моста"... Поэтому при подходе к мосту рота специально идет не в ногу... дабы избежать явления физики... Но у моста нет частоты... она есть только у топающих по мосту солдат.. У моста есть частота отклика, но "своей" у него частоты нет... у моста нет источника колебаний
Алексей Жуков Мастер (1195) 5 лет назад
мост рухлявый а не квалерия а пехота 100 человек
данил пронин Ученик (154) 5 лет назад
мост вошел в резонанс и мост рухнул
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 5 лет назад
Кавалерия на лошадях, мост рухнул, не выдержав топающую в ногу пехоту.