Известную дижонскую горчицу готовят из черных семян. Дижонская горчица отличается тем, что вместо уксуса в нее кладут кислый сок недозрелого винограда. Так горчица становится более легкой и нежной. Английская горчица многим известна как "белая горчица". Готовится она по старинному рецепту. В состав входит горчичный порошок из слегка дробленых семян, смешанный с яблочным соком, сидром или уксусом до получения пасты. Русская горчица считается самой крепкой и острой, приготовленной из горчичного порошка с добавлением уксуса. Готовится по традиционной технологии, но отличаться может вкусом, ароматом и остротой за счет дополнительных пряностей. Американская готовится готовится из белых семян с большим количеством сахара. Она считается самой жидкой. Баварская горчица изготавливается из зерен грубого помола. Она более сладкая, так как в нее добавляют карамельный сироп. Ее достаточно быстро варят, поэтому она довольно пресная. В итальянской фруктовой горчице может присутствовать белое вино, мед и специи. Медовая горчица и гардал делается с добавлением меда, за счет чего приправа приобретает сладковатый вкус. А гардал (донская горчица) готовят с добавлением рассола соленых огурцов. Главное - соблюдать пропорции, выдержку временем, использовать воду нужной температуры.
: соотношение с водой. Для приготовления приправы заливают горчичный порошок водой в соотношении 1:4. На 1 ложку смеси требуется 4 столовые ложки жидкости.
: правильная температура воды. Пожалуй, это самый главный секрет горчицы. Добавлять в горчичный порошок следует кипяченую воду температурой 58 градусов. Если ее заливать кипятком, тогда вкус приправы получается слишком горьким и не очень приятным. Если заливать холодной водой, тогда она будет слишком легкой и сладковатой. А вот если еще и тут
http://www.findpatent.ru/patent/216/2160014.html почитать, вообще интересно))
Родился вопрос, состав одинаковый, положить в баночку меньше горчичного порошка или больше нельзя - объём одинаковый. Густота одинаковая и консистенция тоже. Так как регулируют остроту горчицы да иногда и ещё по 3-4 уровням.