7 примеров с корнями: - чет -,-чит -

софия сербул Ученик (101), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Настя Профи (505) 6 лет назад
Примеры слов с корнем "чет" и "чит" подберу в соответствии с правилом орфографии, согласно которому в корне слова "чит" пишется буква "и", если его "заказывает" суффикс -а-, следующий после корня. Во всех остальных случаях пишется корень "чет" с буквой "е".

Примеры слов с корнем "чит":

вычитать - вычитаю, вычитаешь, вычитает, вычитаем, вычитаете, вычитают;

вычитал, вычитала, вычитали;

вычитающий, вычитаемый, вычитавший;

вычитание.

Исключения: сочетать, сочетаться, сочетание, чета,

а также производные слова:

сочетающийся, сочетанный, сочетательный, бракосочетание.

Примеры слов с корнем "чет":

счет, счетчик;

вычесть - вычел;

зачесть - зачёл;

зачёт, зачетный, зачётка.

В формах глаголов "вычесть" и "зачесть" имеется беглый гласный "е":

вычту, вычла;

зачтешь, зачтенный, зачла (корень -чт-/ч-).

В словах "отчет", "отчитаться" корнем является морфема отчет-/отчит-, хотя буквы "е" или "и" выбираются в присутствии суффикса -а-.
Остальные ответы