На тонком проводе возбуждения генератора, сначала до запуска двигателя при включенном зажигании плюс

Игорь Казаков Ученик (4), закрыт 6 лет назад
на этом проводе, а как только Двигатель запустился то на этом же проводе появляется минус и тем самым лампочка АКБ на панели приборов гаснет? 2109
Лучший ответ
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587904) 6 лет назад
на возбуждающий провод подается "+12в" от аккума через сигнальную лампочку для возбуждения генератора, как только генератор запустился на возбуждающем контакте также появляется "+12в" но он больше чем от аккума, разность потенциалов пропадает и лампа гаснет.
Остальные ответы
Дмитрий Демидов Гуру (4062) 6 лет назад
На 09 тонкий провод это нулевая точка генератора, а не возбуждение! При работе генератора нулевая точка будет примерно как минус (большую нагрузку не включать). Контрольная лампа на 09 запитана через реле, соответственно при работе генератора срабатывает реле и гасит лампочку. Учите мат часть!
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (133379) 6 лет назад
"...Контрольная лампа на 09 запитана через реле, соответственно при работе генератора срабатывает реле и гасит лампочку...."
Млять, идиот, больше никому такого не брякни. Через реле 702 лампа гасла на старых машинах (01, 02, 03, 06 и даже некоторые модели первых выпусков 04, 05). На 09 питание на возбуждение генаратора идёт через лампу в приборке и диод.
Учи матчасть.
Дмитрий Демидов Гуру (4062) Для начала не надо обзываться, РЕДИСКА НЕ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК!!! Попутал схему по памяти, с кем не бывает. Но если уж на то пошло ты и сам не правильно пишешь! Диода в приборке нет, а соответственно диод не запирается, а лампа гаснет потому что на лампе будет два плюса. Влияние цепи контрольной лампы на возбуждение почти отсутствует и даёт задержку в сотые доли секунды.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (133379) 6 лет назад
Там не минус появляется, а направление напряжения меняется. Всё правильно, так и должно работать.
Возбуждение генератора на этой машине идёт через приборку (питание с аккума - лампа АКБ - диод). При возбуждении генератора напруга на "таблетку" идёт с диодного моста (для самовозбуждения), диод запирается, и лампа на приборке гаснет. Там же (в приборке) стоит шунт для снятия нагрузки.
Ответ "Дмитрий Демидов " особо поразил. Сам учи матчасть. По схеме с использованием центрального провода и реле 702 работали древние Жиги.