Как раскрыта тема родины в стихотворении Лермонтова?

Настя Суббота Знаток (340), закрыт 5 лет назад
Спеша на север издалёка,
Из тёплых и чужих сторон,
Тебе, Казбек, о страж востока,
Принёс я, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века
Твой лоб наморщенный увит,
И гордый ропот человека
Твой гордый мир не возмутит.

Но сердца тихого моленье
Да отнесут твои скалы́
В надзвёздный край, в твоё владенье
К престолу вечному Аллы́.

Молю, — да сни́дет день прохладный
На знойный дол и пыльный путь,
Чтоб мне в пустыне безотрадной
На камне в полдень отдохнуть.

Молю, чтоб буря не застала,
Гремя в наряде боевом,
В ущелье мрачного Дарьяла
Меня с измученным конём.

Но есть еще одно желанье!
Боюсь сказать! — Душа дрожит!
Что, если я со дня изгнанья
Совсем на родине забыт!

Найду ль там прежние объятья?
Старинный встречу ли привет?
Узнают ли друзья и братья
Страдальца, после многих лет?

Или среди могил холодных
Я наступлю на прах родной
Тех добрых, пылких, благородных,
Деливших молодость со мной?

О, если так! Своей метелью,
Казбек, засыпь меня скорей
И прах бездомный по ущелью
Без сожаления развей.
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Стихотворение это восхищало и продолжает восхищать многочисленных любителей поэзии, но никогда не привлекало серьезного внимания исследователей, поскольку казалось простым и ясным. В самом деле, что в нем искать? Поэт рассказывает о том, как возвращается из ссылки и с затаенной тревогой думает о встрече, ожидающей его на родине. Это как будто бы полностью соответствует реальной ситуации. Но давайте повнимательнее приглядимся к этому маленькому шедевру, написанному в самом сердце Кавказских гор, у подножия седого Казбека.

Знакомый и любимый с детства край, питавший юношескую поэзию, с годами подзабылся, потерял для Лермонтова свою реальность. Ссылка дала возможность взглянуть на него вновь уже глазами взрослого человека, обогатив детские впечатления новыми, более яркими и осмысленными. Об этом свидетельствует первая часть стихотворения, где абстрактный «Кавказ седой» его ранних произведений сменился вполне конкретным Казбеком с реальными метелями и обвалами, знойной, пыльной дорогой, с легендами и сказаниями, с мольбами и молитвами, которые обращают к священной горе благочестивые путники.

Но главные сюрпризы ожидают нас при внимательном чтении второй части стихотворения. Какими реалиями наполнена она, как соотносится с тем багажом впечатлений, которые поэт получил в кавказской ссылке? Как мы знаем, речь там идет о будущей встрече с друзьями юности. Но чьей? Конечно же, самого Лермонтова, убеждены все комментаторы стихотворения, ведь лирический герой Лермонтова – своего рода художественный двойник автора. Тем более что изображаемая ситуация вполне соответствует реальной: возвращение из ссылки, ожидание встречи…

Но есть еще одно желанье!
Боюсь сказать! – Душа дрожит!
Что если я со дня изгнанья
Совсем на родине забыт!
Найду ль там прежние объятья?
Старинный встречу ли привет?
Узнают ли друзья и братья
Страдальца после долгих лет?
Или среди могил холодных
Я наступлю на прах родной
Тех добрых, пылких, благородных;
Деливших молодость со мной.

Как видим, слова здесь специально подобраны так, чтобы подчеркнуть длительность отсутствия героя на родине, его очень долгую разлуку с друзьями молодости, оставшейся в далеком прошлом. Между тем известно, что Лермонтов, выехав из Петербурга в ссылку в марте 1837 года, в декабре того же года возвращался на север, то есть пробыл в изгнании всего девять месяцев. Зачем же ему потребовалось так увеличивать время отсутствия своего героя в родных краях?

Это может быть оправдано только в одном случае – если не себя имеет в виду поэт. Вернее, не только себя, но одновременно и кого-то другого, действительно пробывшего в изгнании долгие годы. Спроектировав собственную, сравнительно легкую участь на другую, более тяжкую, он усиливает накал чувства за счет этого страдальца. Кого же?

Братьев-изгнанников Лермонтов встречал во время ссылки предостаточно. Кавказ, прозванный «теплой Сибирью», служил местом пребывания самых различных категорий людей, не угодных режиму. В частности, в 1837 году там находилось немало лиц, осужденных по «делу 14 декабря». Поэт неоднократно встречался с ними, что дало повод некоторым исследователям говорить о «декабристской тональности» стихотворения «Спеша на север издалека».
РегинаВысший разум (555009) 5 лет назад
Известно, как много сделал Вольховский для оказавшихся на Кавказе «государственных преступников». И судьба Лермонтова, конечно же, тронула генерала – корнет пострадал за стихи на смерть Пушкина, его близкого друга. Ведь Владимир Дмитриевич был выпускником Царскосельского лицея, однокашником Пушкина, Дельвига, Пущина, Кюхельбекера. Эта близость к Пушкину, в свою очередь, прибавляла Вольховскому привлекательности в глазах Лермонтова, для которого Владимир Дмитриевич был одним из славных офицеров – кавказцев, начинавших службу при Ермолове и хранивших заведенные тем традиции. Михаил Юрьевич, несомненно, был наслышан о блестящем военном даровании генерала, о глубоком знании им Востока вообще и Кавказа в частности.
Регина Высший разум (555009) А декабристское прошлое Вольховского, его положение опального и подозреваемого человека позволяли поэту сопоставлять их судьбы, которые вполне могли показаться ему сходными. Вот кто угадывается в строках о «добрых, пылких, благородных». Вот ради кого Лермонтов в стихотворении «Спеша на север издалека» мог немногие месяцы своей ссылки выдать за долгие годы изгнания… Конечно, с полной уверенностью утверждать это нельзя, но несомненно, что личность и судьба бывшего лицеиста и опального генерала Вольховского вполне могли повлиять на рождение стихотворения, ставшего предтечей больших творений, посвященных Кавказу.
Остальные ответы
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) 5 лет назад
Не знал, что родина Лермонтова была на Кавказе :)))
Павел ПавликМудрец (10728) 5 лет назад
Родина предков Лермонтова - в Шотландии

О семье Лермонтова https://otvet.mail.ru/question/211102907
Пётро Вальцмашко Мудрец (10946) Ага. А родина всех людей в Африке :)))
Михаил Гальченко Гуру (3484) 5 лет назад
Родина в этом стихотворении Лермонтова представлена вскользь, мало она его волнует. Скорее всего, героя сводят с ума мысли о возможных потерях былой славы, друзей и окружения. К этому он стремиться. За это он даже согласен покончить с собой с помощью силы природы. А вот вместо "страдальца, после многих лет" в рифму не получилось вставить "мученика". Слишком высока планка, максимализма. Иносказательно можно понять для Лермонтова "если в России поэтом не быть, то лучше сдохнуть где нибудь под горой например".
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (268105) 5 лет назад
Родина ассоциируется у поэта в первую очередь с родными людьми. И вдали от родины он называет себя страдальцем. Быть забытым на родине для него равносильно тому, чтобы быть изгнанным. У него даже душа дрожит, когда он думает об этом. Про места, откуда он возвращается на свой север он пишет "Из теплых и чужих краев". Как бы они не были теплы и красивы, но они чужие. Для него было бы лучше погибнуть, чем вернуться на родину, где его не узнают.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Поэт же заявляет, что его любовь не имеет каких-либо разумных оснований, она является его врожденным чувством. Великое прошлое и героические деяния предков не вызывают в его душе никакого отклика. Автору самому непонятно, за что ему так невероятно близка и понятна Россия. Лермонтов прекрасно понимал отсталость своей страны от Запада, бедность народа и его рабское положение. Но не любить собственную мать невозможно, поэтому он восхищен картинами необъятного русского пейзажа. Используя яркие эпитеты («безбрежных», «белеющих»), Лермонтов изображает величественную панораму родной природы.
Елена Юрьевна Марьенко Мудрец (10108) 5 лет назад
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Анализ стихотворения «Прощай, немытая Россия» Лермонтова
Лермонтов часто высказывал в своих произведениях острые социальные и политические взгляды. Одним из наиболее сильных в этом плане является стихотворение «Прощай, немытая Россия». Оно было создано поэтом в 1840 г., накануне поездки на Кавказ. Многие усматривают в нем предвидение Лермонтовым своей смерти, так как прощание с родиной стало последним.
Елена Юрьевна МарьенкоМудрец (10108) 5 лет назад
Читайте Лермонтова, Настя, поверьте, он этого стОит.
ЖучкаПросветленный (29883) 5 лет назад
Мартынов участвовал в Кавказкой войне, которая длилась больше 100 лет.
Елена Юрьевна Марьенко Мудрец (10108) А он-то здесь причём?
Игорь Высший разум (116739) 5 лет назад
Боится что его все позабыли на родине или примут холодно. Считает что уж лучше смерть на Кавказе, чем холодный приём на родине в России. Такой был Лермонтов. Ему очень важно признание.
Романов Мыслитель (9150) 5 лет назад
си строчки писаны Лермонтовым в годы ссылки на Кавказ и проникнуты ностальгией по родным местам, тревогой, как примет Родина своего изгнанника

Но есть еще одно желанье!
Боюсь сказать! — Душа дрожит!
Что, если я со дня изгнанья
Совсем на родине забыт!

Найду ль там прежние объятья?
Старинный встречу ли привет?
Узнают ли друзья и братья
Страдальца, после многих лет?
Жучка Просветленный (29883) 5 лет назад
Классный стих! А кто написал?
К.Бальмонт Высший разум (162311) 5 лет назад
Тема родины в стихотворении М. Ю. Лермонтова раскрыта глубоко, красиво и правдиво - даже великий Пушкин ("наше всё") не смог бы так поэтично воспеть свою родину...
Ник Светлов Профи (740) 5 лет назад
Родина в этом стихотворении Лермонтова представлена вскользь, мало она его волнует. Скорее всего, героя сводят с ума мысли о возможных потерях былой славы, друзей и окружения. К этому он стремиться. За это он даже согласен покончить с собой с помощью силы природы. А вот вместо "страдальца, после многих лет" в рифму не получилось вставить "мученика". Слишком высока планка, максимализма. Иносказательно можно понять для Лермонтова "если в России поэтом не быть, то лучше сдохнуть где нибудь под горой например".