Сборная Домашка
+1По каким признакам вы различаете, когда в корнях:
лаг-лож, раст-рос надо писать безударную гласную А и когда-безударную гласную О?
Дополненпосле раст-рос, гар-гор, звр-зор
Есть строгое и давнее правило.
В корнях ГАР, ГОР безударная гласная О, под ударением пишется А. Исключения: изгарь, пригарь, выгарки.
В корнях ЗАР, ЗОР безударная гласная А, под ударением - О. Исключение: зоревать.
В корнях ЛАГ, ЛОЖ - перед Г на месте безударного гласного пишется А, перед Ж - О. Исключение: Полог.
В корнях РАСТ (РАЩ) - РОС перед СТ и Щ пишется А, а перед С - О. Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.
Если есть буква т и щ в корнях раст-рос то пишем а, исключения отрасль, росток. Если есть суффикс а после корня лаг-лож, то пишем а.