Как образовались глины в природе и каковы их основные свойства?

Антон Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elya N Мастер (1207) 15 лет назад
Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае) , монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы) , но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (АL2О3) и 14 % воды (Н20).
Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.
Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лёсс. Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового и даже черного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов — хромофоров, в основном железа в валентности 3 (красный, желтый цвет) или 2 (зеленый, синеватый) .
Основным источником глинистых пород служит полевой шпат, при распаде которого под воздействием атмосферных явлений образуются каолинит и другие гидраты алюминиевых силикатов. Некоторые глины осадочного происхождения образуются в процессе местного накопления упомянутых минералов, но большинство из них представляют собой наносы водных потоков, выпавшие на дно озер и морей.

Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.
Минералы, содержащиеся в глинах
Каолинит (Al2O3·2SiO2·2H2O)
Андалузит, дистен и силлиманит (Al2O3·SiO2)
Галлуазит (Al2O3·SiO2·H2O)
Гидраргиллит (Al2O3·3H2O)
Диаспор (Al2O3·H2O)
Корунд (Al2O3)
Монотермит (0,2[K2MgCa]0·Al2O3·2SiO2·1,5H2O)
Монтмориллонит (MgO·Al2O3·3SiO2·1,5H2O)
Мусковит (K2O·Al2O3·6SiO2·2H2O)
Наркит (Al2O3·SiO2·2H2O)
Пирофиллит (Al2O3·4SiO2·H2O)
Остальные ответы
ИМЯ СТРАННОЕ Гуру (4889) 15 лет назад
Глина — основа гончарного производства, глинозем -значительная часть химического состава глинообразующих минералов (глинозем — природная окись алюминия. — Ред.) . В смеси с водой глина образует тестообразную массу, подходящую для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырье имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.

Образование глины

Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Поэтому разработки породы ведутся не в местах ее образования, а среди различных отложений, слои которых имеют определенную окраску и чистоту. Для каждой работы требуется особая разновидность глины. Ниже предлагается краткая характеристика видов глины и ее специфических свойств по пригодности для гончарного производства.

Виды глины
Глина состоит из мельчайших кристаллов. Эти кристаллы формируют глинообразующий минерал класса силикатов — каолинит. Его состав: 47% оксида кремния IV (SiO2), 39% оксида алюминия (АL2О3) и 14 % воды (Н20).

Следует обратить внимание на самые важные качества используемых сортов глины, наиболее распространенными из которых являются: красная глина, белая керамика (майолика) , глина из песчаника, глина для производства фарфора и огнеупорная глина (каолин) .

Природная красная глина

В природе эта глина имеет зеленовато-коричневую окраску, которую придает ей оксид железа (Fe2O3), составляющий 5-8% от общей массы. При обжиге в зависимости от температуры или типа печи глина приобретает красную или белесую окраску. Она легко разминается и выдерживает нагрев не более 1050-1100 С. Большая эластичность этого вида сырья позволяет использовать его для работ с глиняными пластинами или для моделирования небольших скульптур.

Белая глина

Ее месторождения встречаются во всем мире. Во влажном состоянии она светло-серая, а после обжига приобретает белесый цвет или цвет слоновой кости. Белой глине свойственна эластичность и просвечиваемость из-за отсутствия в ее составе оксида железа.

Глина используется для изготовления посуды, кафеля и предметов сантехники или для поделок из глиняных пластин. Температура обжига: 1050-1150 °С. Перед глазурованием рекомендуется выдерживать работу в печи при температуре 900-1000 °С. (Обжиг неглазурованного фарфора называется бисквитным. )

• Пористая керамическая масса

Глина для керамики представляет собой белую массу с умеренным содержанием кальция и повышенной пористостью. Ее натуральный цвет — от чисто-белого до зеленовато-коричневого. Обжигается при низких температурах. Рекомендуется необожженная глина, так как для некоторых глазурей однократного обжига недостаточно.

• Майолика

Майолика — это вид сырья из легкоплавких пород глины с повышенным содержанием белого глинозема, обжигается при низкой температуре и покрывается глазурью с содержанием олова.

Название «майолика» происходит от острова Майорка, где ее впервые использовал скульптор Флорентино Лука де ла Роббиа (1400-1481). Позднее эта техника имела широкое распространение в Италии. Керамические изделия из майолики называли также фаянсовыми, так как их изготовление началось в цехах по производству фаянсовой посуды.

• Каменная керамическая масса

Основу этого сырья составляют шамот, кварц, каолин и полевой шпат. Во влажном состоянии оно имеет черно-коричневый цвет, а после сырого обжига — цвет слоновой кости. При нанесении глазури каменная керамика превращается в прочное, водостойкое и несгораемое изделие. Она бывает очень тонкой, непрозрачной или в виде однородной, плотно спекшейся массы. Рекомендуемая температура обжига: 1100-1300 °С. При ее нарушении глина может рассыпаться. Материал используют в различных технологиях изготовления гончарных изделий из пластинчатой глины и для моделирования. Отличают изделия из красной гл
philipp petrov Мудрец (15276) 15 лет назад
Образовались в рез-те разрушения скальных пород и сноса продуктов разрушения в низины. Состоят из микрокристаллов шестигранной формы, кажется, сами кристаллы проские. Отсюда и свойства глины: пластичность и водоупорность.
Пластичность обусловлена легкостью сдвигания этих пластинчатых кристаллов относительно друг друга, а водоупорность - плотностью их прилегания между собой.
В геологии глины являются индикаторной породой, так как, отлагаясь миллионы лет назад на дне водоемов, они в боьшом количестве содержат остатки организмов, населявших эти древние моря. Например, черная юрская глина содержит раковины аммонитов, белемниты и прочие окаменелости.
Валентина Лазаренко Просветленный (20252) 15 лет назад
Давно это было: есть глины палеогенового возраста, младше глины неогенового возраста миоцен и плиоцен, есть глины четвертичного возраста (нижнего, среднего, верхнего, современного возраста) , которые тоже подразделяются на аллювиальные, делювиальные, элювиальные, озерные, эоловые и т. п. (зависит от способа их формирования) Это наиболее встречающиеся в природе глины. Вообще это осадочные отложения, формировавшиеся тысячелетиями. Основные характеристики глин : влажность, влажность на пределе текучести, влажность на пределе раскатывания, число пластичности, удельный вес, вес скелета грунта, пористость, коэффициент пористости, консистенция, степень влажности, удельное сцепление, угол естественного откоса, коэффициент сжимаемости, модуль деформации, расчетное сопротивление грунта.
Ксения Апанасенко Знаток (336) 7 лет назад
Глина, состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (АL2О3) и 14 % воды (Н20).
Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов. Далее, Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Вам не кажется абсурдным вытекающее утверждение, что скала состоит из оксида алюминия и оксида кремния? Глина есть везде, а скалы, далеко не везде. Глина залегает с глубины 30 -50 см от поверхности и ниже. Любой археолог знает, что Земля увеличивается в зависимости от интенсивности растительного покрова в среднем на 1 метр в 100 лет, а это значит, что глина лежащая на глубине до метра, образовалась менее 100 лет назад.
CARDY Ученик (181) 7 лет назад
Загадка. Откуда взялась глина на поверхности высокого холма в Удмуртии?
Ксения Кислицына Ученик (189) 7 лет назад
Образовались в рез-те разрушения скальных пород и сноса продуктов разрушения в низины.