Что означает 2-ая степень ограничения трудовой деятельности при 2-ой группе инвалидности ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ (Психическое)

Андрей Пшиков Знаток (298), закрыт 5 лет назад
С юридической точки зрения
Лучший ответ
Майорова Оракул (52612) 5 лет назад
Вторая степень налагает уже большие ограничения. Такому человеку нужно либо специально организованное рабочее место, либо специальные условия труда. Выбор работ и их время также ограничены. При этом рабочая неделя инвалида не может составлять более 35 часов в неделю с сохранением полного заработка. также инвалидам по их желанию работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет с сохранением рабочего места продолжительностью до 60 календарных дней. Время этого отпуска должно быть согласовано самостоятельно между работником и работодателем.
Остальные ответы
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 5 лет назад
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности."
Малыша Просветленный (49761) 5 лет назад
Особые условия труда должны быть, много тонкостей, например меня взяли как здоровую ибо нет для меня особых условий, особенно в медицине степень вредности труда высокая и со второй группой и степенью ограничения вообще не попасть, а вообще редко, кто создаёт особые условия труда для инвалидов
МалышаПросветленный (49761) 5 лет назад
Только у меня не психическое))
Мила Фреско Знаток (401) 5 лет назад
При 1 группе человек полностью зависит от других лиц, неспособен к самостоятельному передвижению, общению и контролю своего поведении.
При 2 группе инвалидности предполагает, что человек с использованием других лиц: способен к самообслуживанию, к общению, контролю своих действий, ориентации во времени и пространстве, а также к трудовой деятельности в спец. условиях.
При 3 группы инвалидности практически такие же, как и для второй, однако здесь акцент делается на социальную защищенность.

С юридической точки зрения? Вы имеете в виду льготы?
Если да то пенсия назначается в зависимости от трудового стажа
если льготник отказывается от получения социальных услуг:

санаторного лечения;
скидки на лекарства;
использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Сумма ЕДВ зависит от того, пользуется ли льготник пакетом соцуслуг. Их стоимость вычитается из общей суммы, если человек от них не отказался официально.
Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг
Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:

Скидка 50% по счетам за:
газ;
водоснабжение и водоотведение;
вывоз мусора;
электроэнергию;
уборку придомовой территории;
квартплату (по социальному найму).
Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления.
Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.

По Трудовому кодексу не допускается в отношении людей с ограниченными возможностями:

отказ в приеме по причине инвалидности;
беспричинное увольнение;
сокращение;
предоставление недопустимых условий труда;
дискриминация по причине инвалидности
ирина ладынская Ученик (155) 5 лет назад
Если это не инвалид детства и человек не страдающий"специфическими"психическими расстройствами (мягко говоря), -этим людям запрещено работать для их же блага (во время приступа человек может получить тяжелые травмы) или блага других людей (во время приступа может травмировать или убить другого человека), -то это самый обычный человек, очень часто имеющий хорошее образование. К сожалению, наше общество с трудом такие вещи воспринимает (простым языком говоря, -больное сердце, например, -это"достойное"заболевание, а приобретенное психическое-это-"фу").Большинство людей со 2гр. может работать"как все "(если его не поставили врачи в черный список) и получать одновременно льготы и пенсию по инвалидности. Одна беда-трудно найти работодателя, который согласится взять работника, заведомо зная, что он будет болеть или работать неполный рабочий день. Выход один-работать самому на себя.
Надежда Маркабронова Ученик (108) 5 лет назад
в принципе вы должны получать пенсию как больной человек но имеете право работать на производстве но с облегченным графиком